Решение по административному делу Карточка на дело № 5-479/2014

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о возвращении протокола об административном правонарушении
 

и других материалов дела
 

 

    <ДАТА1>                                                                  г. Мытищи Московской области
 

 

                Мировой судья судебного участка № 126 Мытищинского судебного района Московской области Криущенко А.А., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении Усмонова И. Д., привлекаемого к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА2> мировому судье судебного участка № 126 Мытищинского судебного района Московской области поступил протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении Усмонова И.Д., привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
 

    При подготовке к рассмотрению указанного дела об административном правонарушении мировым судьей было установлено, что постановлением  от <ДАТА3> Усмонов И.Д. был привлечен к административной ответственности по ст. 12.2 ч. 1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей, при этом надлежащим образом оформленные сведения о вступлении данного постановления в законную силу в материалах дела отсутствуют. В копии постановления по данному делу имеется запись о вступлении в силу постановления <ДАТА4>, однако  данная запись надлежащим образом не заверена, печать и подпись должностного лица, сделавшего запись, не проставлены.
 

    Наличие данных о вступлении постановления, которым назначен неоплаченный штраф, в законную силу, входит в предмет доказывания по делам о правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Отсутствие в деле таких данных порождает сомнения в наличии события правонарушения и может повлечь отмену постановленных по делу решений, в связи с чем надлежащим образом заверенные данные о вступлении постановления в законную силу являются обязательными для рассмотрения данных дел.
 

    Указанные недостатки дела об административном правонарушении не могут быть восполнены при рассмотрении дела и являются основанием для возврата материалов дела должностному лицу на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ.
 

    Выявленные недостатки дела об административном правонарушении подлежат устранению с соблюдением сроков, установленных ч.3 ст.28.8 КоАП РФ.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4, ч. 3 ст. 28.8 КоАП РФ,
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

 

                Возвратить протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении Усмонова И. Д., привлекаемого к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, в ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД Росси по г. Москве - для исправления указанных в определении недостатков.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                <ФИО1>