Решение по административному делу Карточка на дело № 5-488/2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении протокола об административном правонарушении
 

 

     <ДАТА1>                                                        г. Мытищи Московской области
 

 

               Мировой судья судебного участка № 126 Мытищинского судебного района Московской области Криущенко А.А., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении Захарова Д. В., привлекаемого к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             Мировому судье судебного участка № 126 Мытищинского судебного района <ДАТА2> поступил протокол об административном правонарушении в отношении Захарова Д.В.,составленный по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

             Частью 2 ст. 28.2 КоАП РФ установлено, что в протоколе об административном правонарушении указываются сведения, необходимые для разрешения дела. 
 

    В нарушение ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ должностным лицом, составившим данный протокол об административном правонарушении, не представлены в дело документы, подтверждающие наличие (либо отсутствие) повреждений транспортного средства, которым управлял Захаров Д.В. в момент вменяемого ему правонарушения. В материалах дела имеется протокол осмотра транспортного средства - «Форд Фокус», принадлежащего <ФИО1>, протокол осмотра транспортного средства Захарова Д.В. в деле отсутствует.
 

             Кроме того, справка о ДТП, имеющаяся в материалах дела, не имеет углового штампа, реквизитов подразделения ГИБДД, содержит исправления иным цветом чернил, в том числе с использованием корректирующей жидкости, без сведений о том, кем внесены данные исправления и без подписи должностного лица, их осуществившего.
 

    Данные обстоятельства имеют существенное значение для правильного разрешения дела, поскольку событие ДТП входит в предмет доказывания по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и должны подтверждаться справкой о ДТП, оформленной в надлежащей форме.
 

     Отсутствие в деле протокола осмотра транспортного средства Захарова Д.В. и наличие ненадлежащим образом составленной справки о ДТП порождает сомнения в наличии события правонарушения и может повлечь отмену постановленных по делу решений.
 

    Суд не может восполнить неполноту данных сведений в деле об административном правонарушении в судебном разбирательстве, поскольку суд не наделен таким правом в силу закона.
 

    Несоблюдение норм, установленных ст. 28.2 КоАП РФ, нарушает процессуальные права привлекаемого к административной ответственности лица, а перечисленные недостатки являются существенными и не могут быть восполнены при рассмотрении  дела  в суде.       
 

    На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости возвращения протокола об административном правонарушении должностному лицу, составившему протокол.       
 

 

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.4 ч.1 п.4 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

     Возвратить протокол 50 АМ <НОМЕР> об административном правонарушении, составленный <ДАТА3> в отношении Захарова Д. В., и другие материалы дела в ОГИБДД МУ МВД России «Мытищинское» для устранения указанных в определении недостатков в связи с неполнотой представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела в суде на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
 

 

 

 

            Мировой  судья                                                                                 <ФИО2>