Решение по административному делу Карточка на дело № 5-491/2014

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о возвращении протокола об административном правонарушении
 

и других материалов дела
 

 

    <ДАТА1>                                                                     г. Мытищи Московской области
 

                Мировой судья судебного участка № 126 Мытищинского судебного района Московской области Криущенко А.А., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении Макшакова Е. В., привлекаемого к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА2> мировому судье судебного участка № 126 Мытищинского судебного района Московской области поступил протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении Макшакова Е.В., привлекаемого к административной ответственности по ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ. 
 

    При подготовке к рассмотрению указанного дела об административном правонарушении было установлено, что датой правонарушения является <ДАТА3>
 

    Согласчно ч. 5 ст. 24.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Из материалов дела усматривается, что ходатайство Макшакова Е.В. о направлении дела по месту его жительства было удовлетворено мировым судьей судебного участка № 194 Можайского судебного района МО <ДАТА> 2014 года.
 

    Поскольку дело поступило судье по месту жительства Макшакова Е.В. <ДАТА2>, то  в период со <ДАТА> по <ДАТА2> срок давности привлечения к административной ответственности был приостановлен. Следовательно, срок давности привлечения Макшакова Е.В. истекает <ДАТА5>
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
 

    Таким образом, срок привлечения Макшакова Е.В. к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ, истекает <ДАТА6>Вместе с тем, в материалах дела не имеется надлежащих данных о месте жительства Макшакова Е.В. - в протоколе по делу об административном правонарушении указан адрес: г<АДРЕС>, при этом номер дома, корпус и номер квартиры не указан, номера телефона в деле также не имеется.
 

    С учетом данных обстоятельств, у суда отсутствует реальная возможность для надлежащего извещения Макшакова Е.В. о дате судебного заседания, а протокол по делу составлен с нарушением требований ст. 28.2 КоАП РФ, так как в нем не установлено место проживания лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Учитывая вышеизложенное, мировой судья приходит к выводу о необходимости возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов дела должностному лицу, составившему протокол на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

                Возвратить протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении Макшакова Е. В., привлекаемого к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ, в 1 Б 2 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России для устранения недостатков, указанных в определении.
 

 

    Мировой судья                                                                                             <ФИО1>