Решение по административному делу Карточка на дело № 5-504/2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении протокола об административном правонарушении
 

 

     <ДАТА1>                                                        г. Мытищи Московской области
 

 

               Мировой судья судебного участка № 126 Мытищинского судебного района Московской области Криущенко А.А., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении Круглова Р. В., привлекаемого к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             Мировому судье судебного участка № 126 Мытищинского судебного района <ДАТА2> поступил протокол об административном правонарушении в отношении Круглова Р.В., составленный по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ судья возвращает протокол по делу об административном правонарушении и другие материалы дела должностному лицу, его составившему, в случае неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена в суде.
 

    В материалах представленного дела в отношении Круглова Р.В. имеются сведения о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ <ДАТА3> УВД ВАО ОБ ДПС ГУ МВД РФ по г. Москве, дело направлено по месту совершения правонарушения (л.д. 8).
 

    При этом данных о решении суда, его вступлении в законную силу, по делу об административном правонарушении в отношении Круглова Р.В. по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в деле не имеется. Данное обстоятельство порождает сомнения в правильности квалификации вменяемого Круглову Р.В. на основании протокола от <ДАТА4> правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Поскольку данных о признании его невиновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, не имеется, их (в случае наличия) необходимо приобщить к материалам дела, в противном случае действия Круглова Р.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Отсутствие сведений о решении суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в материалах дела, исключает верную квалификацию действий Круглова Р.В., поскольку суд не вправе переквалифицировать действия лица, если это может ухудшить его положение.
 

    Суд не может восполнить неполноту данных сведений в деле об административном правонарушении в судебном разбирательстве, поскольку суд не наделен таким правом в силу закона.
 

    Несоблюдение норм, установленных ст. 28.2 КоАП РФ, нарушает процессуальные права привлекаемого к административной ответственности лица, а перечисленные недостатки являются существенными и не могут быть восполнены при рассмотрении  дела  в суде.       
 

    На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости возвращения протокола об административном правонарушении должностному лицу, составившему протокол.       
 

 

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.4 ч.1 п.4 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

     Возвратить протокол 50 АМ <НОМЕР> об административном правонарушении, составленный <ДАТА4> в отношении Круглова Р. В., и другие материалы дела в 3 батальон 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области для устранения указанных в определении недостатков в связи с неполнотой представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела в суде на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
 

 

 

 

            Мировой  судья                                                                                 <ФИО1>