Решение по административному делу Карточка на дело № 5-468/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                  г. Мытищи Московской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 126 Мытищинского судебного района Московской области Криущенко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 126 Мытищинского судебного района Московской области дело об административном правонарушении № 5-468/14 в отношении Бухарова А. М.,гражданина республики <АДРЕС>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Бухаров не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3>, в 00 часов 25 мин., Бухаров управлял  автомашиной Фольксваген Гольф, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, по адресу: <АДРЕС> и отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предложенное ему уполномоченным должностным лицом при наличии у Бухарова признаков наркотического опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке, неустойчивость позы.
 

    В судебное заседание Бухаров явился, вину признал полностью.
 

             Вина Бухарова в совершении  административного правонарушения полностью доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 

    - протоколом 50 АМ <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении в отношении Бухарова по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, из которого усматривается, что он <ДАТА3>, в 00 часов 25 мин., Бухаров управлял  автомашиной Фольксваген Гольф, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, по адресу: <АДРЕС> и отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предложенное ему уполномоченным должностным лицом при наличии у Бухарова признаков наркотического опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке, неустойчивость позы. Копию протокола об административном правонарушении Бухаров получил на руки, о чем имеется его подпись (л.д. 3);
 

    - актом освидетельствования на состояние опьянения 50 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которого Бухаров отказался от прохождения освидетельствования при понятых, о чем указал собственноручно и заверил своей подписью (л.д. 5);
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 50 ЕВ <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что Бухаров был отстранен от управления автомашиной Фольксваген Гольф, государственный регистрационный знак <НОМЕР> на основании ст. 27.12 КоАП РФ при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке, неустойчивость позы. Отстранение от управления произведено согласно нормам КоАП РФ и в присутствии двух понятых. (л.д. 4);
 

    - протоколом 50 МА <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которого Бухарову было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке, неустойчивость позы, однако он отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в присутствии двух понятых. Отказ от прохождения освидетельствования Бухаров выразил собственноручно в письменном виде и заверил своей подписью. Копию протокола Бухаров получил на руки, о чем имеется его подпись. (л.д. 6);
 

    - протоколом о задержании транспортного средства 50 РУ <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которого на основании ст. 27.13 КоАП РФ было задержано транспортное средство Фольксваген Гольф, государственный регистрационный знак <НОМЕР>. Копия протокола вручена Бухарову на руки, о чем имеется его подпись. Протокол составлен в присутствии двух понятых. (л.д. 8).
 

    Исследованные письменные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями, установленными КоАП РФ. Протоколы по делу составлены уполномоченными должностными лицами, нарушений требований закона при их составлении допущено не было, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
 

    У суда отсутствуют основания сомневаться в правдивости сведений, изложенных в протоколах, при их составлении в установленном порядке были привлечены понятые. Отказ от прохождения освидетельствования Бухаров выразил собственноручно в письменном виде и заверил своей подписью, (л.д. 6) что также подтверждается письменными материалами дела.
 

    С учетом изложенного, оценив все представленные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о доказанности вины Бухарова в совершении административного правонарушения, и квалифицирует его действия по  ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ по признаку не выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения.
 

    Обстоятельств,  отягчающих ответственность, суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Бухарова несовершеннолетнего ребенка,  а также то, что он впервые привлекается к административной ответственностью.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, смягчающие обстоятельства, данные  о личности правонарушителя, который к административной ответственности ранее не привлекался.
 

             На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить Бухарову наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок, установленный законом, поскольку иных видов наказания, менее строгих, чем указано, данная статья КоАП РФ не предусматривает.
 

 

             На основании изложенного, руководствуясь  п.1.ч.1 ст.29.9 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Бухарова А. М. признать виновным в совершении административного правонарушения,  предусмотренного  ст. 12.26  ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати  тысяч рублей)  с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.1-3 ст. 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно - получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Административный штраф следует перечислять по реквизитам:
 

    УФК по Московской области (МУ МВД России «Мытищинское»),
 

    ИНН 5029029964, КПП 502901001, ОКТМО 46 634 000,
 

    Р/с № 40101810600000010102
 

    в отделение № 1 г. Москва<АДРЕС>

    БИК 044583001, КБК 18811630020016000140.
 

    УИН 18810450142110017748.
 

             Наименование платежа: Штраф,  наложенный мировым судьей судебного участка № 126 Мытищинского судебного района Московской области.
 

              Постановление может быть обжаловано в Мытищинский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.  
 

 

    Мировой судья                                                                     <ФИО1>