Решение по административному делу Карточка на дело № 5-470/2014

                                 
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                  г. Мытищи Московской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 126 Мытищинского судебного района Московской области Криущенко А.А., при секретаре судебного заседания Стефанович Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 126 Мытищинского судебного района Московской области дело об административном правонарушении № 5-470/14 в отношении Костюка А. П.,<ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца гор. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

             Костюк совершил управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3>, в 03 часа 25 минут, Костюк, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял  автомашиной ВАЗ-21083, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, по адресу: 20 км + 950 м а/д Холмогоры М-8 в Московской области (левая сторона от г. Москвы), находясь в состоянии опьянения, при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, в связи с чем был отстранен от управления транспортным средством.
 

    В судебное заседание Костюк явился, вину признал, пояснил, что он употреблял спиртные напитки за сутки до того, как его остановили сотрудники ДПС, поскольку у его сестры было день рождения, правонарушение совершил потому, что не знал, что у него могут быть обнаружены следы алкоголя, так как прошло очень продолжительное время.
 

    Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Костюка в совершении  административного правонарушения полностью доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 

    - протоколом 50 АМ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4> в отношении Костюка по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, из которого усматривается, что <ДАТА3>, в 03 часа 25 минут, Костюк, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял  автомашиной ВАЗ-21083, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, по адресу: 20 км + 950 м а/д Холмогоры М-8 в Московской области (левая сторона от г. Москвы), находясь в состоянии опьянения, при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, в связи с чем был отстранен от управления транспортным средством. Копия протокола была вручена Костюку на руки, о чем имеется его подпись. (л.д. 3);
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 50 ЕВ <НОМЕР> из которого следует, что Костюк был отстранен от управления автомашиной «ВАЗ-21083», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на основании ст. 27.12 КоАП РФ при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение кожных покровов лица. Отстранение от управления произведено согласно нормам ст. 27.12 КоАП РФ и в присутствии двух понятых (л.д. 4);
 

    - актом освидетельствования на состояние опьянения 50 АА <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которого концентрация спирта в выдыхаемом Костюком воздухе составила 0,235 мг/л. Костюк согласился с результатами освидетельствования, что подтверждается его подписью в акте (л.д.  6);
 

    - протоколом 50 РУ <НОМЕР> от <ДАТА3> о задержании транспортного средства (л.д. 7).
 

    Исследованные письменные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями, установленными КоАП РФ. Протоколы по делу составлены уполномоченными должностными лицами, нарушений требований закона при их составлении допущено не было, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
 

    У суда отсутствуют основания сомневаться в правдивости сведений, изложенных в акте освидетельствования лица, привлекаемого к административной ответственности на состояние опьянения, поскольку изложенные в акте сведения соответствуют распечатке обследования Костюка с использованием специального оборудования. Освидетельствование Костюк было проведено в полном соответствии с нормами КоАП РФ, нарушений закона при освидетельствовании допущено не было.
 

    С учетом изложенного, оценив все представленные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о доказанности вины Костюка в совершении административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ по признаку управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами является признание вины и раскаяние в содеянном.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, совершившего правонарушение, имеющее повышенную общественную опасность, ставящее под угрозу безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей, суд также учитывает отсутствие  отягчающих обстоятельств по делу, смягчающие обстоятельства, а также то, что Костюк к административной ответственности ранее не привлекался.
 

    Суд не находит оснований для освобождения Костюка от административной ответственности, поскольку обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 2.7, 2.8, 2.9 КоАП РФ судом не установлено.
 

             На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить Костюку наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок, установленный законом, поскольку иных видов наказания, менее строгих, чем указано, данная статья КоАП РФ не предусматривает.
 

             На основании изложенного, руководствуясь  п.1.ч.1 ст.29.9 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Костюка А. П. признать виновным в совершении административного правонарушения,  предусмотренного  ч. 1 ст. 12.8  КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч рублей)  с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.1-3 ст. 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно - получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Административный штраф следует перечислять по реквизитам:
 

    УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области)
 

    ИНН 7703037039, КПП 770245001, ОКТМО 46647000,
 

    номер счета получателя платежа № 401 018 106 000 000 101 02
 

    в отделение № 1 МГТУ банка России г. Москва705
 

    БИК044583001,КБК 18811630020016000140. л/с 04481а83650
 

    УИН 18810450146030037446.
 

             Наименование платежа: Штраф,  наложенный мировым судьей судебного участка № 126 Мытищинского судебного района Московской области.
 

              Постановление может быть обжаловано в Мытищинский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.  
 

 

 

    Мировой судья                                                                     <ФИО1>