Решение по административному делу Карточка на дело № 5-654/2014

 

Дело № 5-654/14
 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    06 ноября 2014 года                                                                               г.Можайск Московской области                                                                                                  
 

 

          И.о мирового судьи судебного участка №124 Можайского судебного района Московской области Белова Е.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Гавейко <ФИО1>, 12.07.1968<ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, -
 

у с т а н о в и л :
 

 

              Гавейко Г. 15.10.2014 г. в 22 час. 37 мин. на 146км.+650м. а/д Тверь-Лотошино-Шаховская-Уваровка в Можайском муниципальном районе, управляя автомобилем «Скания R114» гос. рег. знак ЕА7136, совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения с пересечениемсплошной горизонтальной линии дорожной разметки 1.1 ПДД РФ разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, чем нарушил пункт 1.3 ПДД РФ.
 

             Гавейко Г. в судебное заседание не явился, хотя был надлежащим образом уведомлен о его времени и месте, об уважительных причинах неявки не сообщил, об отложении дела не ходатайствовал, связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие - в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
 

            Изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о виновности Гавейко Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, по следующим основаниям:
 

             виновность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, подтверждается: протоколом об административном правонарушении, копию которого Гавейко Г. получил, с обстоятельствами, изложенными в нем он ознакомлен, о чем свидетельствую соответствующие подписи в протоколе, из которого следует, что он <ДАТА3> в 22 час. 37 мин. на 146км.+650м. а/д Тверь-Лотошино-Шаховская-Уваровка в Можайском муниципальном районе, управляя автомобилем «Скания R114» гос. рег. знак ЕА7136, совершил выезд на полосу  дороги, предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной горизонтальной линии дорожной разметки 1.1 ПДД РФ разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, чем нарушил пункт 1.3 ПДД РФ;
 

    рапортом-схемой места совершения административного правонарушения;
 

    дислокацией дорожных знаков и разметки вышеуказанного участка дороги;
 

    не доверять которым у суда нет никаких оснований.
 

    В соответствии с п.п. 1.3.ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Согласно Приложению 2 к ПДД РФ горизонтальная дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию разметки 1.1 пересекать запрещается.
 

    Приложения к ПДД РФ являются их неотъемлемой частью, в связи с чем несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением ПДД РФ, а в данном случае - квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в диспозиции которой указано: "в нарушение Правил дорожного движения".
 

    Учитывая изложенное выше, а также то, что органами административной юрисдикции неправомерные действия, совершённые лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, правильно квалифицированы по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, суд считает доказанной его вину в данном административном правонарушении.
 

             При определении наказания судом учитываются характер и обстоятельства совершенного лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, деяния, отсутствие отягчающих и смягчающих его ответственность обстоятельств, а также данные о личности виновного, поэтому при альтернативе наказаний в санкции статьи за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, а также с учетом принципа исполняемости наказания, суд полагает, что Гавейко Г. необходимо назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку данный вид наказания наиболее соответствует целям наказания.
 

             На основании  изложенного,  руководствуясь  ст.ст.4.1,12.15 ч.4, 29.9-29.11КоАП РФ, мировой судья,
 

 

п о с т а н о в и л :
 

 

             Признать Гавейко <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ  и, в соответствии со ст.3.8 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 04 (четыре) месяца.
 

            Разъяснить, лицу подвергнутому наказанию в виде лишения специального права, положения ст. 32.7 КоАП РФ в соответствии с которыми в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок;
 

    в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.5 КоАП РФ исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами поручить командиру 15 роты 1 Полка ДПС  (северный) ГИБДД ГУ МВД России по МО.
 

            Копию постановления направить в 15 роту 1 Полка ДПС  (северный) ГИБДД ГУ МВД России по МО и лицу, в отношении которого вынесено настоящее постановление.
 

 

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Можайском городском суде <АДРЕС> области через мирового судью вынесшего данное постановление.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                   Е.В. БЕЛОВА