Решение по административному делу Карточка на дело № 5-728/2014

 

Дело № 5-728/14
 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Можайск Московской области                                                                                                06 ноября 2014 года
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 124 Можайского судебного района Московской области Белова Е.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 КоАП РФ в отношении Куиате<ФИО1>, <ДАТА2><АДРЕС>,-
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    Куиате И.С. 02.11.2014г. в 15 час. 30 мин. на <АДРЕС>  области управляя  автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующих), отказалась выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в нарушение п.п.2.3.2 ПДД РФ.
 

    В судебное заседание Куиате И.С. не явилась, будучи надлежащим образом извещенным о дне, времени и месте слушания дела, об отложении слушания дела не ходатайствовала, в связи с чем, на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в её отсутствие. Суд, изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ, приходит к выводу о виновности Куиате И.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, по следующим основаниям: виновность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, подтверждается: протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что он <ДАТА4> в 15 час. 30 мин. на <АДРЕС>  области управляя  автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующих), отказалась выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в нарушение п.п.2.3.2 ПДД РФ, копию данного протокола Куиате И.С. получать отказалась, о чем свидетельствует соответствующая запись сотрудника ГИБДД; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 30.07.2014 года, в соответствии с которым Куиате И.С. отстранили от управления транспортным средством в присутствии понятых, ввиду наличия признаков опьянения, от подписи в соответствующих графах данного протокола Куиате И.С. также отказалась; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, из которых следует, что Куиате И.С. отказалась пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте и медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении в присутствии понятых, отказавшись также подписывать данные процессуальные документы; а также рапортом сотрудника ГИБДД об обстоятельствахправонарушения об обстоятельствах правонарушения;
 

     актом прием-передачи ТС на специализированную стоянку, паспортом транспортного средства.
 

    Не доверять данным материалам дела, у суда нет никаких оснований, относимость, допустимость и достоверность данных доказательств судом проверены.
 

    Основанием для привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии со ст. 26.2, ст. 27.12 КоАП РФ для подтверждения факта управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель, у которого были выявлены признаки опьянения, подлежит направлению на медицинское освидетельствование. В отношении <ФИО2> такое освидетельствование не было проведено, так как от его прохождения он отказалась.
 

 

    Учитывая изложенное, а также то, что органами административной юрисдикции неправомерные действия, совершённые лицом, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, правильно квалифицированы по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, суд считает доказанной его вину в данном административном правонарушении.
 

    При определении наказания судом учитываются характер и обстоятельства совершенного лицом, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, противоправного деяния, отсутствие смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств, а также данные о личности виновного.
 

    На основании  изложенного,  руководствуясь  ст.ст.4.1,12.26 ч.1, 29.9-29.11КоАП РФ, 
 

 

п о с т а н о в и л :
 

 

    Признать Куиате<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ и, в соответствии со ст.ст.3.8 и ст. 3.5 КоАП РФ, назначить ей  наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 

 

    Указанный штраф должен быть уплачен в течении 60-ти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу путем внесения денежных средств в банк или иную кредитную организацию по реквизитам получателя платежа: УФК по МО (ОМВД по Можайскому муниципальному району); ИНН: 5028002575, КПП: 502801001, р/с: 40101810600000010102, банк получателя: Отделение № 1 МГТУ Банка России г.Москва 705, КБК: 18811643000016000140, БИК:044583001, ОКТМО: 46633000, УИН: 18810450142010006908.
 

 

    Разъяснить, лицу подвергнутому наказанию в виде лишения специального права, положения ст. 32.7 КоАП РФ в соответствии с которыми в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок;
 

    в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

    В соответствии с ч.1 ст.32.5 КоАП РФ исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами поручить начальнику ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району МО.
 

 

    Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району МО и лицу, в отношении которого вынесено настоящее постановление.
 

 

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Можайском городском суде <АДРЕС> области через мирового судью вынесшего данное постановление.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                                  Е.В. БЕЛОВА