Решение по административному делу Карточка на дело № 5-504/2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении протокола об административном правонарушении
 

и других материалов
 

 

    г.Можайск Московской области                                                                             23 октября 2014 года
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 123 Можайского судебного района Московской области Белова Е.В., рассмотрев протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы в отношении Сергейкина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, -
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    <ДАТА3> из 15 СР 1 СП (ДПС) ГИБДД  ГУ МВД России по МО в суд поступил административный протокол и приложенные к нему материалы в отношении
Сергейкина А.А., обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которые подлежат возвращению в указанный выше орган административной юрисдикции по следующим основаниям:
 

    В соответствии с положениями п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

    Как следует из материалов дела, срок исполнения назначенного <ФИО2> наказания в виде штрафа, установленный в соответствии  ст.32.2 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР>) за совершение административного правонарушения в области дорожного движения, истекает лишь <ДАТА5>, в то время, как органы полиции обвиняют Сергейкина А.А.
в совершении данного нарушения <ДАТА6>, т.е. до истечения срока, предоставленного для его уплаты, что, в свою очередь, указывает на отсутствие в действиях Сергейкина А.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.   
 

    Статьёй 28.9 КоАП РФ предусмотрена обязанность прекращения производства по делу об административном правонарушении до его передачи на рассмотрение в суд, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении при наличии, в том числе обстоятельств, указывающих на отсутствии состава административного правонарушения (п.2 ст.24.5 КоАП РФ), путём вынесения постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, с соблюдением требований, предусмотренных ст.29.10 КоАП РФ.
 

    Согласно п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, суд, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, возвращает протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    На основании  изложенного,  руководствуясь  п.4 ч.1 ст.29.4КоАП РФ, -
 

 

п о с т а н о в и л :
 

 

    Административный протокол и приложенные к нему материалы в отношении Сергейкина Андрея Анатольевича, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, возвратить командиру 15 СР 1 СП (ДПС) ГИБДД  ГУ МВД России по МО.
 

     Копию определения направить в тоже подразделение и лицу, в отношении которого ведётся производство по делу.
 

 

 

    Мировой судья Е.В.БЕЛОВА