Решение по административному делу Карточка на дело № 5-475/2014

 

Дело № 5-475/14
 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г.МожайскМосковской области                                                                                           27 октября 2014 года
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 123 Можайского судебного района Московской области Белова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12. 31 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Долгачева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: М.О. г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кВ.4, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

у с т а н о в и л :
 

              Долгачев С.Е. должностным лицом органа административной юрисдикции обвиняется в том, что он, будучи индивидуальным предпринимателем, допустил выход на линию автомобиля «Лада Ларгус» с гос. регистрационным номером <НОМЕР>, находящегося в его собственности и используемого в качестве легкового такси, без технического осмотра.  
 

    Долгачев С.Е.  в судебном заседании свою вину не признал, пояснив, что автомобиль куплен в 2014 году, год выпуска данного ТС - 2014 год, не смотря на то, что данное ТС используется в качестве такси, он не подлежит техническому осмотру в 2014 году в силу закона.
 

    Защитник Долгачева С.Е. адвокат Короле А.К. в судебном заседании пояснил, что в силу ст. 15 ФЗ «О техническом осмотре ТС и о внесении изменений в законодательные акты РФ» данное ТС не подлежит техническому осмотру на дату вменяемого правонарушения. Суд, заслушав Долгачева С.Е. иего защитника, изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о виновности последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ, по следующим основаниям.
 

    В качестве виновности Долгачева С.Е. судом исследовались:
 

    протокол об административном правонарушении из которого следует, что Долгачев С.Е. являясь ответственным за транспорт индивидуальным предпринимателем выпустил на линию <ДАТА3> в 10 часов 15 минут автомобиль «Лада Ларгус» с гос. регистрационным номером <НОМЕР>, используемого в качестве такси без технического осмотра, копию данного протокола Долгачев С.Е. получил;
 

     копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и свидетельства о внесении ЕГР ИП;
 

     рапорт сотрудника ГИБДД об обстоятельствах правонарушения;
 

     письменные  объяснения водителя вышеуказанного ТС Петренко В.И., который работает на ИП Долгачев С.Е. и не знает о том, что ТС не прошло технический осмотр;
 

    копией постановления о привлечении Петренко В.И. к административной ответственности по ч.2 ст.12.1 КоАП РФ;
 

    копией ПТС на данное ТС, где указан год выпуска ТС - 2014 год, и копия разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым ТС на территории М.О.,
 

    данные доказательства, по мнению должностного лица, доказывают виновность Долгачева С.Е. в инкриминируемом правонарушении.
 

    Между тем судом также изучался договор купли-продажи автомобиля «Лада Ларгус» с гос. регистрационным номером <НОМЕР> от <ДАТА4>, акты приема-передачи ТС от <ДАТА4> в том числе между производителем ОАО «Автоваз» и доверенного лица ООО «Арион» и между ООО «Арион» и Долгачевым С.Е., в которых также указан код выпуска ТМ - 2014 год.
 

    Ответственность по ч.1 ст.12.31 КоАП РФ наступает за выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра.
 

    Периодичность проведения технического осмотра предусмотрена ст.15 Федерального закона от <ДАТА5> N 170-ФЗ (ред. от <ДАТА6>, с изм. от <ДАТА7>) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", из которой следует, что если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:
 

    1) каждые шесть месяцев в отношении следующих транспортных средств:
 

    а) легковые такси;
 

    б) автобусы;
 

    в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя);
 

    г) специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;
 

    В ч.3 данной статьи указано, что сроки, установленные пунктами 1 и 3 части 1 настоящей статьи, исчисляются со дня проведения первого технического осмотра, который проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в году, следующем за годом выпуска транспортных средств, указанных в данных пунктах.
 

    Согласно Постановлению Правительства РФ от <ДАТА8> N 720 (ред. от <ДАТА9>, с изм. от <ДАТА10>) "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств"  "выпуск в обращение" - оформление документа, разрешающего свободное обращение конкретного транспортного средства (шасси) или конкретной партии компонентов на территории Российской Федерации.
 

    Таким образом, исходя из буквального толкования положений ст. 15 ФЗ N 170 необходимо включать год выпуска транспортного средства в оборот в срок исчисляемый для первичного технического осмотра, а поскольку годом выпуска ТС в данном случае является 2014 года, следовательно технический осмотр данного ТС должен быть пройден до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС  не ранее 2015 года.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что в действиях ИП Долгачева С.Е. отсутствует состав административного правонарушения предусмотренного  ч.1 ст.12.31 КоАП РФ, а потому административное дело подлежит прекращению.
 

    На основании  изложенного,  руководствуясь  ст.ст.4.1, 12.31.1 ч.1, 29.9-29.11КоАП РФ, -
 

 

п о с т а н о в и л :
 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст. 12.31 КоАП РФ, в отношении  индивидуального предпринимателя Долгачева <ФИО1>,- на основании п. 2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ -  за отсутствием состава административного правонарушения.
 

 

              Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД по <АДРЕС> муниципальному района <АДРЕС> области и  вручить лицу, привлекаемому к административной ответственности.
 

              Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> городском суде <АДРЕС> области через мирового судью вынесшего данное постановление.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                                 Е.В. БЕЛОВА