Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-67/2014

    Дело № 1-***
 

     «122 судебный участок»
 

 

 

 

                                                           ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

    Дата                                                                                                                   г. Дзержинский
 

                                                                                                                                 Московская область
 

 

    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 122 Люберецкого судебного района Московской области Колмыкова Ю.А.,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В., подсудимого Шумкова М.Г., защитника - адвоката Цинделиани М.Р., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от ***г., потерпевшей Г.П., при секретаре судебного заседания Кищак М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шумкова М.Г.,*** года рождения, уроженца г. ***, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении ребенка, *** года рождения,, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** область, г. ***, ул. ***, д. **, кв. **, ранее не судимого, на учете в ПНД, НД не состоящего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Шумков М.Г. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а именно:
 

    *** г. примерно, в *** часов *** минут, более точное время дознанием не установлено, Шумков М.Г., имея умысел, направленный на угрозу убийством, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь возле дома *** расположенного по адресу: *** область г. *** ул. ***, где в ходе ссоры с Г.П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в эмоционально-возбужденном состоянии, действуя умышленно, взял в руки кухонный нож, и находясь в непосредственной близости от Г.П., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, стал размахивать вышеуказанным ножом перед лицом последней, при этом высказал в её адрес словесную угрозу: «Я тебя убью.».
 

    Данную угрозу со стороны Шумкова М.Г., Г.П. восприняла реально, как опасную для своей жизни, так как у неё, в конкретной сложившейся ситуации, имелись существенные основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

     Таким образом Шумков М.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
 

    Подсудимый Шумков М.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах дела, как они изложены в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
 

    Потерпевшая Г.П. в судебном  заседании вопрос о назначении наказания оставила на усмотрение суда.  
 

    Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшего, не возражающего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 

    Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Шумкова М.Г. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 

    При назначении наказания Шумкову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, производство дознания в сокращенной форме и то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке
 

    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние.
 

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 

    С учетом изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Шумкова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 

    Меру процессуального принуждения Шумкову М.Г. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
 

    Вещественное доказательство - нож - уничтожить.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шумковым М.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через мирового судью 122 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области.
 

    Разъяснить осужденному право в 10-дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 

 

 

    Мировой судья Ю.А.Колмыков