Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-70/2014

    Дело № 1-***
 

 

 

 

ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

 

 

    Дата г. Дзержинский, М.О.
 

 

    Председательствующий мировой судья судебного участка № 122 Люберецкого судебного района Московской области Колмыков Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкой городской прокуратуры Сулло Д.В., защитника - адвоката Цинделиани М.Р., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от ***г., подсудимого Галкина А.С., потерпевшей С.И., при секретаре судебного заседания Кищак М.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Галкина А.С., *** года рождения, уроженца г. ***, ** района *** области, гражданина РФ, не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ** область, г. **, пл. ***, д. **, кв. ***,  ранее не судимого,
 

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 

установил:
 

 

    Галкин А.С. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно: Галкин А.С., *** года рождения, зарегистрированный по адресу: *** область, г. ***, ул. ***, д.**, кв.** обязан на основании судебного приказа № *** от *** года мирового судьи 122 судебного участка *** судебного района *** области, выплачивать денежные средства в пользу С.И. на содержание несовершеннолетнего сына - *** года рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с *** года и до его совершеннолетия.
 

    Однако, Галкин А.С., будучи трудоспособным, злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, добровольной материальной помощи не оказывает, не работает и активных действий по трудоустройству, в том числе путем регистрации в Центр занятости населения не предпринимал. На предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ от *** года и от *** года не реагирует, в связи, с чем у него образовалась задолженность по выплате алиментов в период с *** года по *** года, что в денежном выражении составляет *** рублей *** копейки, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
 

    В судебном заседании подсудимый Галкин А.С. виновным себя по ч.1 ст.157 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
 

    Защитник адвокат Цинделиани М.Р. поддержала ходатайство Галкина А.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 

    Потерпевшая С.И. в судебное заседание явилась, свои требования поддержала и не возражала применить особый порядок судебного разбирательства.
 

    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
 

    Все условия для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 

    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 

    Действия подсудимого Галкина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 

    При назначении наказания Галкину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.
 

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 

    Суд учитывает, что подсудимый Галкин А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, однако мер к трудоустройству не принимает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 

 

приговорил:
 

 

    Галкина А.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства.
 

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.
 

    Обязать Галкина А.С. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить там регистрацию.
 

    Меру пресечения Галкину А.С. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 122 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области.
 

    Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 

 

 

    Мировой судья Ю.А.<ФИО1>