Решение по административному делу Карточка на дело № 5-225/2014

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении 
 

      Дата                                                                                             г. Дзержинский Московской области
 

    Мировой судья  судебного участка № 121 Люберецкого судебного района Московской области Новикова Надежда Владимировна, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Лебедева П.С.,УСТАНОВИЛ:
 

    00 *** 2014 года,  в ** час ** минут, на  46км+ 500 м а/д  М2Крым, в *** районе, Московской области водитель Лебедев П.С. управлялавтомобилем  ***,  гос. рег. знак ***, находясь  в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДДРФ, ответственность за данное нарушение предусмотрена ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

     На рассмотрение дела судьей Лебедев П.С. явился,  ходатайств и отводов не заявил, пояснил, что 00 *** 2014 года на трасе М2 попал в ДТП, виновником которого не является,  чтобы снять стресс он выпил  спиртной напиток пока ждал оформления ДТП.                                        
 

    В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, а также разрешение его в соответствии с законом.
 

    Согласно ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    В силу п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения,   употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;
 

    Согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ, вступившим в силу 01.09.2013, ст. 12.8 названного выше Кодекса дополнена примечанием, в соответствии с которым административная ответственность, предусмотренная этой статьей и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

    Часть 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и часть 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях имеют единый родовой объект посягательства (установленный порядок управления, а также общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения). Кроме того, санкции части 1 статьи 12.8 и части 3 статьи 12.27  КоАП РФ предусматриваю административное наказание в виде  штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением  права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

     Изучив все материалы дела, оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает, что Лебедев П.С. допустил нарушение п.п. 2.7 Правил дорожного движения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что подтверждается: - протоколом об административном правонарушении, с содержанием которого Лебедев П.С. был ознакомлен, что свидетельствует его подпись, замечаний и возражений им занесено не было, а даны объяснения «с протоколом ознакомлен, с нарушением согласен». Протоколом отстранения от управления ТС, составленным в присутствии двух понятых где указано, что основанием для отстранения от управления ТС является наличие достаточных оснований полагать, что лицо, управляющее ТС находится в состоянии опьянения, со следующими признаками запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы. Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, составленным в присутствии двух понятых, в связи с отказом Лебедева П.С. пройти освидетельствование на месте. Актом составленным врачом - наркологом ГАУЗ МО «ПНД» г. Подольск, которым установлено состояние опьянения у Лебедева П.С. на основании результатов исследования с применением прибора Алкотест, в воздухе выдыхаемом Лебедевым П.С.в **:** 00.00.2014г. содержался алкоголь в концентрации, превышающей допустимые пределы.   Протоколом о задержании ТС.
 

    Факт управления   00 *** 2014  года Лебедевым П.С. транспортным средством, а также факт его нахождения при этом в состоянии алкогольного опьянения нашел подтверждение при рассмотрении дела. Согласно протоколу об административном правонарушении, в котором прямо констатировано совершение им указанного правонарушения, Лебедев после проведенного медицинского освидетельствования, установившего у него наличие состояния алкогольного опьянения, выразил согласие с содержанием протокола. Сомнений в законности действий сотрудников полиции и в наличии оснований (признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица) для проведения предусмотренной законом процедуры освидетельствования Лебедева не имеется. Таким образом, суд находит установленным факт управления Лебедевым П.С. автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а его довод об употреблении алкоголя после ДТП, желанием избежать ответственности.Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  и объективных сведений, порочащих их, в судебном заседании представлено не было.
 

       При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.
 

    Суд учитывает, что правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ  не может быть отнесено к малозначительному,  поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо с признаками опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Смягчающих и отягчающих  ответственность обстоятельств   не установлено.
 

    Руководствуясь ч.1 ст. 12.8, ст. 25.1, ст.29.11   КоАП РФ,  суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Лебедева П.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, привлечь к административной ответственности и назначить наказание в виде  штрафа  в размере 30000 (тридцати тысяч)  рублей  с лишением права управления транспортными средствами сроком на  один год и восемь месяцев, то есть 20  (двадцать) месяцев.
 

    Реквизиты по оплате штрафа за административное правонарушение: Получатель - Управление Федерального казначейства по МО ( УГИБДД ГУ МВД России по МО) л/с 04481А83650, ИНН 7703037039, КПП 770245001, р/с 40101810600000010102, банк получателя Отделение 1 Москва, КБК 18811630020016000140, БИК 044583001, ОКТМО46651000, УИН 18810450146080017910
 

    Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения, должностными лицами органов внутренних дел.
 

     Разъяснить Лебедеву П.С. его обязанность в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области    в течение 10 суток со дня вынесения или получения копии постановления. 
 

    Мировой судья: Н.В.<ФИО1>