Решение по административному делу Карточка на дело № 5-218/2014

                                                                                                                             Дело №***/2014
 

Судебный участок № 121
 

 

                                                                          
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об административном правонарушении
 

    Дата                                                                                            г. Дзержинский Московскойобласти
 

                Мировой судья судебного  участка № 121 Люберецкого судебного района Московской области Новикова Надежда Владимировна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Клочкова С.А.,УСТАНОВИЛ:
 

                    Из протокола об административном правонарушении следует, что 00 *** 2014 года в ** часов ** минут, Клочков С.А., находясь по адресу: г. Москва *** шоссе вл.** стадион «Открытие арена», нарушил правила поведения зрителей при проведении официального спортивного соревнования - матча 7 тура «СОГАЗ» чемпионата России по футболу между командами ФК «Спартак-Москва» и ФК «Торпедо-Москва», а именно в нарушение п. «а» ч.5 Постановления Правительства РФ от 16.12.2013г. № 1156 «Об утверждении Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований» находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественнуюнравственность, то есть в его действиях усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного  ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ.
 

                Клочков С.А. на рассмотрение дела судьей явился, не заявил ходатайств  и отводов,  пояснил, что не признает себя виновным,   подтвердил, что   употреблял алкогольные напитки  перед началом матча,  однако его поведение не было вызывающим  и он никого не оскорблял,  напротив сотрудники полиции вели себя грубо,   освидетельствование  на состояние опьянения проводилось без понятых.
 

                 Частью  1 ст. 20.31 КоАП РФ  предусмотрена административная ответственность   за  нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.
 

                  Правила  поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований установлены  Постановлением  Правительства РФ от 16.12.2013г. № 1156 , гдев подпункте «а»  ч. 5 установлено, что зрителям в местах проведения официальных спортивных соревнований запрещается, в том числе находиться в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

                  Вина  Клочкова С.А. подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции. Нахождение Клочкова С.А. в состоянии алкогольного опьянения также подтверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребленияалкоголя и состоянии опьянения, согласно которому он имел запах алкоголя изо рта,  показатель алкоголя на выдохе 0,8 мг/л., в связи с чем у него установлено алкогольное опьянение.
 

     У суда не имеется оснований не доверять представленным материалам, поскольку они составлены в соответствии с законодательством должностными лицами, исполнявшими служебные обязанности, в том числе по выявлению и пресечению административных правонарушений в пределах установленной компетенции. Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения составлен медицинским работником в соответствии с положениями Приказа Комитета здравоохранения г. Москвы от 26.06.1997 N 340 (с изм. от 20.11.1998) "Об Инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в учреждениях Комитета здравоохранения г. Москвы";, участие понятых при проведении данной процедуры не предусмотрено. Довод Клочкова С.А. о неправомерных действиях сотрудников полиции в его отношении не нашел подтверждения.
 

    Совокупность исследованных судом доказательств подтверждает совершение  Клочковым С.А.  административного правонарушения, которое суд квалифицирует по ч.1 ст.20.31 КоАП РФ как нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.
 

    При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела и личность правонарушителя.
 

    Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3. КоАП РФ, судом не установлено.
 

    В то же время смягчающим ответственность обстоятельством, предусмотренным ст.4.2 КоАП РФ, является совершение правонарушения впервые.
 

    С учетом изложенного суд считает необходимым назначить гражданину административный штраф размере 3500 рублей  без запрета на последующее посещение спортивных мероприятий.
 

    Руководствуясь ч.1 ст.20.31, ст.ст.29.9-29.11, 30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

     Клочкова С.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.31 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 500  (трех тысяч  пятисот)  рублей  без наложения административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.
 

    Получатель платежа - УФК по г. Москве (УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве) ИНН 7734117894, КПП 773401001, ОКТМО 45368000 л/с 04731455070, БИК 044583001,КБК 18811690020026000140
 

    Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу путем внесения или перевода суммы административного штрафа в кредитную организацию.
 

    При отсутствии документа об уплате штрафа постановление подлежит принудительному исполнению через судебного пристава-исполнителя в течение двух лет со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области    в течение 10 суток со дня вынесения или получения копии постановления. 
 

 

    Мировой судья: Н.В.<ФИО1>