Решение по административному делу Карточка на дело № 5-219/2014

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    Дата г. Дзержинский Московской области
 

    Мировой судья  судебного участка № 121 Люберецкого судебного района Московской области Новикова Надежда Владимировна, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Маркина А.Н.,УСТАНОВИЛ:
 

                Из протокола об административном правонарушении следует, что
 

                 Маркин А.Н. 00 *** 2014 года в ** часов ** минут, управляя а/м «***» гос. рег. знак *** у д.** к.** по *** проспекту г. Москва, совершил выезд на полосу встречного движения, предназначенную для движения встречного транспорта, в нарушение горизонтальной разметки 1.1, то есть в его действиях усматриваетсясостав административного правонарушения, предусмотренного ч.4  ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

                На рассмотрение дела судьей Маркин А.Н. явился, отводов не заявил подтвердил совершение выезда на полосу встречного движения, при обстоятельствах, указанных в протоколе, при этом пояснил, что правонарушение им совершено в связи с плотным потоком движения автотранспорта.
 

    Изучив материалы дела, оценив  в совокупности собранные доказательства,   суд считает,  что Маркин А.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, что подтверждается протоколом об административномправонарушении, схемой места совершения  административного правонарушения,  рапортом сотрудника полиции.
 

    Часть 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи.
 

    Пунктом 1.2 Правил дорожного движения предусмотрено, что «Обгон» - это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу.
 

    Согласно пункта 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков, разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Горизонтальная дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые выезд запрещен. Линию разметки 1.1 пересекать запрещается.
 

    В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Оснований не доверять составленному сотрудникам ГИБДД административному материалу у суда не имеется.
 

        Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений)  самостоятельно образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Таким образом, квалификация действий Маркина А.Н. определенаверно. 
 

    При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть совершенного административного правонарушения, личность Маркина А.Н. обстоятельства совершения правонарушения.
 

    Смягчающих и отягчающих   ответственность обстоятельств не усматривается.
 

    Санкция ч. 4 ст. 12.15  КоАП РФ, с 01.01.2013г.,  предусматривает, что   совершение  данного правонарушения  влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

                Учитывая,  установленные  при рассмотрении дела  обстоятельства,  суд считает возможным назначить административное наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами.
 

                Срок, предусмотренный  ст. 4.5. КоАП РФ не истек, с учетом, удовлетворения  ходатайства Маркина А.Н. орассмотрении дела по месту жительства и приостановления в связи с этим срока. 
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.4 ст.12.15, ст.29.9, ст.29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                 Маркина А.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, привлечь к административной ответственности и назначить наказание в виде: административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Реквизиты по оплате штрафа за административное правонарушение: УФК по г. Москве (УВД по ЮВАО г. Москвы) л/с 04731450240, ИНН 7723320326, КПП 772101001, р/с 40101810800000010041, банк получателя в отделении 1 Москва КБК 18811630020016000140, БИК 044583001, ОКТМО 45385000,  УИН 18810477146400019840.
 

     Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области  в течение 10 суток со дня вынесения или получения копии постановления. 
 

 

    Мировой судья: Н.В.<ФИО1>