Решение по административному делу Карточка на дело № 5-226/2014

                                                                                                                        Дело №***/14
 

«судебный участок № 121»
 

  ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                
 

об административном правонарушении
 

    Дата                                                                                                  г. Дзержинский Московскаяобласть
 

    Мировой судья   судебного участка № 121 Люберецкого судебного района Московской области Новикова Надежда Владимировна, рассмотрев административное дело по ч. 14 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении наместника Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумена Варфоломея - Петрова В.В., ранеепривлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от 00 *** 2014 года №**, Петров В.В. (игумен Варфоломей) как должностное лицо повторно не выполнил в установленный срок - *** 2014 года законное предписание отдела ГПН по Люберецкому району №*** от 00.00.2013 года, по устранению нарушений пожарной безопасности, а именно, устранены не были следующие нарушения, выявленные на территории Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря по адресу: г Дзержинскийпл.*** д.**:
 

    - помещения не в полном объеме оборудованы автоматической пожарной сигнализацией ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» ст.3,4,5,6, НПБ 110-03;
 

    -  помещения не в полном объеме оборудованы системой оповещения о пожаре. ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» ст.3,4,5,6, НПБ 104-03;
 

     - не в полном объеме предоставлена документация по эксплуатации установок пожарной автоматики  ППР РФ  п.п. 61,63;
 

    -  не определена категория по взрыво - пожарной безопасности, а также класс зоны по ПУЭ с обозначениями на входных дверях ППР РФ п.20;
 

     -  не проводится устранение нарушений огнезащитных покрытий деревянных конструкций  чердачных помещений храмов, гостиницы,  общежитий и не проверяются качество  обработки с составлением актов ППР РФ, п. 21,   НББ 108-96 п. 29,
 

    - открывание вторых дверей эвакуационных выходов из помещений храмов выполнено против направления выхода из здания ППР РФ п.34;
 

    - Жилые помещения в жилом доме не оборудованы автономными пожарными извещателями ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» ст.3,4,5,6 СНиП 31-01-2003 п.7.3.3;
 

    -   Тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.14 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Петров В.В. не явился, его интересы представляет А.И., действующий на основании доверенности, при рассмотрении дела судьей представитель А.И., подтвердил факт невыполнения предписания в срок, пояснил что материальная возможность исполнить предписание отсутствует, однако работы   по устранению нарушений непрерывно ведутся.
 

    Изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину Петрова В.В. всовершении административного правонарушения, предусмотренного ч.14 ст.19.5 КоАП РФ, доказанной.
 

     В соответствии с ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ повторное   невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
 

    Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Под должностным лицом  КоАП РФ понимает  лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.
 

    Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.
 

    Из материалов административного дела усматривается, что согласно предписанию отдела ГПН по Люберецкому району №** от 00.00.2013 года на Петрова В.В. (игумена Варфоломея) возложена обязанность в срок - *** 2014 года устранить нарушения, указанные в предписании. Копия предписания вручена 00.00.2013г. Актом проверки от 00.00.2014 установлено, что выявленные нарушения в срок в полном объеме устранены не были. Ранее Петров В.В. был привлечен к административной ответственности за не выполнение предписания отдела ГПН по Люберецкому району, срок, предусмотренныйст. 4.5 КоАП РФ не истек.
 

    Так, вина Петрова В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.14 ст.19.5 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, предписанием, распоряжением, актом проверки и другими доказательствами, исследованными при рассмотрении дела. Порядок привлечения к административной ответственности не нарушен.
 

     При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств. Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает признание вины  и раскаяние.  Также судом учитывается статус объекта, где расположены строения, в которых выявлены нарушения норм пожарной безопасности, и назначение данных помещений.
 

    С учетом изложенного, суд считает, что Петрову В.В. может быть назначено административное наказание в виде административного штрафа. 
 

    Руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.10 и ч.12 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Петрова В.В. совершившим административное правонарушение, предусмотренное ч.14 ст.19.5 КоАП РФ.
 

    Назначить Петрову В.В.административное наказание в виде штрафа в размере 15 000  (пятнадцати  тысяч) рублей.
 

    Сумма штрафа подлежит перечислению: в Отделение № 1 Московского ГУ Банка России г. Москва; получатель: УФК по Московской области (ГУ МЧС РФ по Московской области); ИНН 5036062440; р/с 40101810600000010102 БИК 044583001; КБК 17711627000016000140 КПП 503601001 ОКТМО 46711000Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу путем внесения или перевода суммы административного штрафа в кредитную организацию. При отсутствии документа об уплате штрафа постановление подлежит принудительному исполнению через судебного пристава-исполнителя в течение двух лет со дня вступления постановления в законную силу.
 

                 Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 дней.
 

 

                  Мировой судья: Н.В.<ФИО1>