Решение по административному делу

                                                                                                                       Дело № 5-553/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    07 октября 2014 годаг. Уфа
 

 

                Мировой судья судебного участка № 12 судебного района Октябрьский район г. Уфы Республики Башкортостан  Сафиуллина И.К., расположенный по адресу: РБ г. Уфа, ул. Энтузиастов, д. 2, рассмотрев материалы дела  об   административном   правонарушении по  ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ в отношении:
 

    Кошелева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не подвергавшегося к административной ответственности,
 

 

установил:
 

 

               <ДАТА3> в 19 ч. 05 мин. инспектором ИДПС ПДПС ГИБДД УМВД  России по г. Уфа в отношении Кошелева Д.А. составлен протокол об административном правонарушении согласно которому он, <ДАТА4> в 19 ч. 00 мин., управляя автомобилем марки «<ФИО2>», государственный номер <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>, <ФИО3> в г. <АДРЕС>, превысил установленную знаком скорость движения  20 км/ч. на 64 км/ч.,  двигаясь со скоростью 84 км., чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ.
 

                 Кошелев Д.А. на судебное заседание не явился. О дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Кошелева Д.А. наосновании ст. 29.7 КоАП РФ.
 

              Мировой судья,  изучив и оценив материалы дела,   приходит к следующему.
 

                На основании пункта 1.3 ПДД РФ - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

       В силу п. 10.1 ПДД РФ - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 

       Из материалов дела следует, что водитель Кошелев Д.А. <ДАТА4> в 19 ч. 00 мин., управляя автомобилем марки «<ФИО2>», государственный номер <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>, <ФИО3> в г. <АДРЕС>, превысил установленную знаком скорость движения  20 км/ч. на 64 км/ч.,  двигаясь со скоростью 84 км.
 

    Данное обстоятельство подтверждается  протоколом 02 АР <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении, в котором Кошелев Д.А. собственноручно указал, что с нарушением согласен;  рапортом инспектора ГИБДД.
 

               Сомневаться в законности, объективности и достоверности, вышеперечисленных документов, у суда оснований не имеется.
 

               Таким образом, Кошелевым Д.А. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, то есть превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 км/ч.
 

               При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного нарушения, связанных с источником повышенной опасности, данные о личности лица привлекаемого к административной ответственности, ранее не подвергавшегося к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, и приходит к выводу о назначении минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи 12.9 ч. 4 КоАП РФ.
 

               Обстоятельств отягчающих административную ответственность, суд по делу не усматривает.
 

 

             Руководствуясь ст.ст. 12.9, 29.9, 29.10, 30.1 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

                признать Кошелева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде  административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>рублей.
 

 

                Реквизиты для оплаты штрафа: получатель:  УФК по РБ (УМВД РФ по   г. Уфа), КПП:027601001, ИНН:0276011698, Код ОКТМО: 80701000, счет: 40101810100000010001, БИК:048073001, КБК:18811630020016000140 в ГРКЦ НБ РБ  г. Уфа.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья,  вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

 

               Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                        И.К. Сафиуллина