Решение по административному делу

                                               Дело № 5-546/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    07 октября 2014 годаг. Уфа
 

 

             Мировой судья судебного участка № 12 судебного района Октябрьский район г. Уфы Республики Башкортостан Сафиуллина И.К., расположенный по адресу: г. Уфа, ул. Энтузиастов, д. 2, рассмотрев материалы дела об административном   правонарушении по  ст. 17.8 КоАП РФ в отношении:
 

             Кальметьевой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС>,  ранее не подвергавшейся к административной ответственности,
 

 

установил:
 

 

    10 сентября 2014 года в 13 ч. 00 мин.  судебным приставом-исполнителем Октябрьского РО г. Уфы УФССП по РБ <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении по ст. 17.8 КоАП РФ,  согласно которому <ДАТА4> в ходе осуществления исполнительных действий  по исполнительному производству <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, Кальметьева Г.Р. оказала воспрепятствование, а именно: не предоставила документы - папки с договорами реализации туристического продукта.
 

             Кальметьева Г.Р. в ходе рассмотрения дела вину в совершении правонарушения не признала, просила производство по делу прекратить, пояснив, что не воспрепятствовала действиям судебных приставов, о чём ею лично указано в протоколе об административном правонарушении. Кроме того, действия судебных приставов-исполнителей при осуществлении исполнительных действий, были совершены с нарушением Инструкции, утвержденной приказом МЮ РФ от 03.08.1999 г. № 226.
 

             Мировой судья, изучив материалы  дела об административном правонарушении,  выслушав Кальметьеву Г.Р., приходит к следующему.
 

             В силу ст. 26.2 КоАП РФ - доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.   
 

    В соответствии со ст. 25.7 КоАП РФ - в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
 

    В соответствии с нормами действующего законодательства, привлечение понятых является мерой, обеспечивающей гарантию защиты и соблюдения прав лица, привлекаемого к административной ответственности. Присутствие понятых позволяет исключить какие-либо сомнения в законности и объективности действий должностных лиц, а также составленных ими процессуальных документов (в данном случае протокола).
 

    Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты, поэтому их привлечение является обязательным (ч. 2 ст.25.7 КоАП РФ). Понятой не должен иметь никакой заинтересованности в исходе дела, так как его «интерес» может привести к нарушению прав привлекаемого лица (ч.1 ст.25.7 КоАП РФ).
 

      Так, согласно  протоколу об административном правонарушении                     <НОМЕР> от <ДАТА6>, составленном в отношении <ФИО3>, в качестве понятого привлечена  заместитель старшего судебного пристава Октябрьского РО СП УФССП России по РБ <ФИО4>
 

    В связи с тем, что участие понятых при производстве процессуальных действий  является одной из гарантией обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в протоколе содержания и результатов процессуального действия, в данном случае судебный пристав <ФИО4> не могла быть привлечена в качестве понятого при оформлении протокола, поскольку является заинтересованным в исходе дела лицом.
 

    Таким образом, участие <ФИО4> при осуществлении процессуального действия и оформление с ее участием процессуального документа было произведено с нарушением закона.
 

    Согласно ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ - не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.
 

    Следовательно, протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> является недопустимым доказательством, поскольку составлен с нарушением норм КоАП РФ.
 

    Кроме того, состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, заключается в воспрепятствовании законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
 

    Факт воспрепятствования деятельности судебного пристава в ходе рассмотрения дела судом не установлен. Так,  согласно протоколу об административном правонарушении, в графе «объяснение нарушителя», Кальметьевой Г.Р. указано,что она не воспрепятствовала к договорам реализации туристического продукта, доказательств обратного не представлено.      
 

    На основании ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения,  в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.           
 

    В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

             Поскольку при рассмотрении дела об административном правонарушении вины Кальметьевой Г.Р. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ судом не установлено и доказательств этому не добыто, производство по делу подлежит прекращению за отсутствием состава административного правонарушения.
 

             Руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», мировой судья
 

 

постановил:
 

 

               прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Кальметьевой <ФИО1>  по ст. 17.8  Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»  за отсутствием состава административного правонарушения.
 

              Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд             г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

       Мировой судья: И.К. Сафиуллина