Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-1332/2014
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    16 октября 2014 года                                                                     г.Уфа  
 

    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №12 судебного района Октябрьский район города Уфы Республики Башкортостан Сафиуллиной И.К., 
 

    при секретаре  Мухарамове Э.Р.,
 

    с участием истца Меркуловой Д.М.,
 

    представителе истца Оськина А.П., действующего по доверенности от <ДАТА2> реестр <НОМЕР>,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Меркуловой <ФИО1> к Обществу с ограниченной ответственностью ООО «ДревПром» в порядке защиты прав потребителя, о расторжении договора финансирования, взыскании уплаченных по договору денежных сумм, неустойки, морального вреда, судебных расходов,
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Меркулова Д.М. обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «ДревПром» в порядке защиты прав потребителей, в котором просит расторгнуть договор финансирования от <ДАТА3>, взыскать с ответчика в пользу Истца уплаченную по договору финансирования денежную сумму в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, неустойку в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, компенсацию морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, судебные расходы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Свои требования мотивирует тем, что между сторонами заключен договор финансирования <НОМЕР> б/н от <ДАТА3>, согласно которому Истец передал Ответчику денежную сумму в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей в счет оплаты услуг Ответчика. В соответствии с п. 3.1.1 Договора ответчик обязан передать, перечислить, вложить, денежные средства в размере, достаточном для погашения кредиторской задолженности истца перед кредитно-финансовой организацией, в соответствии с графиком платежей по кредитному либо иному виду долгового договора истца с кредитно-финансовой организацией. Данный пункт Договора с октября 2013 г. не исполняется. В начале февраля стало известно, что в отношении руководства ООО «ДревПром» возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ,  стало понятно, что услуги по договору не будут выполнены в срок, в связи с чем истец вправе отказать от исполнения договора в порядке Закона РФ «О защите прав потребителей» и потребовать возмещения убытков понесенных в связи с заключением договора.
 

    В судебном заседании истец Меркулова Д.М. поддержала исковые требования, пояснила, что денежные средства ей не возращены по настоящее время, ответчик незаконно их удерживает.
 

    Представитель ответчика Оськин А.П. исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
 

    Ответчик ООО «ДревПром» на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, об уважительности причин неявки не сообщил. В силу ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
 

 

    Суд, выслушав мнение истца Меркуловой Д.М., представителя истца Оськина А.П., определив возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика, надлежаще извещенного  о времени и месте рассмотрения дела, исследовав материалы дела, считает необходимым передать дело мировому судье судебного участка № 2 судебного района г. Стерлитамак РБ для рассмотрения по подсудности.  
 

    Частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации определено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
 

    В силу ст.54 ГК РФ - место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.
 

    В силу ч.1 ст.4 Федерального закона РФ № 188-ФЗ от 17.12.2008 «О мировых судьях в Российской Федерации»  деятельность мировых судей осуществляется в пределах судебного района ее на судебных участках. 
 

    Согласно ст.135 ГПК РФ- суд возвращает исковое заявление  в случае, если дело неподсудно данному судье.  
 

    Судом установлено, что юридический адрес ответчика - ООО «ДревПром» расположен по адресу: РБ г.Стерлитамак, ул.К.Маркса, д.101.
 

    Как следует из преамбулы Закона РФ "О защите прав потребителей", указанный Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
 

    Таким образом нормами Закона РФ «О защите прав потребителя» не регламентирована ответственность за неисполнение денежных обязательств по договору финансирования, в связи с чем, к заявленным истцом требованиям положения закона ФЗ «О защите прав потребителей» не применимы.
 

    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что заявленный иск неподсуден мировому судье судебного участка № 12 судебного района Октябрьский район г.Уфы РБ
 

    По правилам п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ в случае, когда в стадии подготовки дела к судебному разбирательству или в ходе судебного разбирательства выяснится, что дело было принято к производству данного суда с нарушением правил подсудности, суд передает дело на рассмотрение другого суда. В таких случаях суд не имеет права рассматривать дело, и обязан передать его суду, которому оно подсудно по закону.
 

    Иное означало бы нарушение конституционных положения, а именно ч. 1 ст. 47 Конституций Российской Федерации, гарантирующей право каждого гражданина Российской Федерации на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, и не допускающей произвольного лишена этого права.
 

    Для данного дела альтернативная подсудность (ст. 29 ГПК РФ) или договорная подсудность (ст. 32 ГПК РФ) не установлены.
 

    Руководствуясь ст. ст. 28, 33 ГПК РФ, суд
 

 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    гражданское дело по иску Меркуловой <ФИО1> к ООО «ДревПром»  в порядке защиты прав потребителя о расторжении договора в связи с нарушениями исполнителем сроков оказания услуг и взыскании денежных средств, передать мировому судье судебного участка № 2 судебного района г. Стерлитамак РБ для рассмотрения по подсудности.  
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Октябрьский  районный суд г. Уфы в течение 15 дней со дня вынесения определения.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                   И.К. Сафиуллина.