Решение по гражданскому делу

    Дело <НОМЕР>  / 2014
 

З А О Ч Н О Е  Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    30 октября 2014 года                                        г. Поронайск Сахалинской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области Шевелева Ю.М., при секретаре Лукиной Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью ЖХ «Бумажник» к Резинкину <ФИО1> взыскании задолженности за содержание и ремонт общего имущества,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ООО ЖХ «Бумажник» обратилось в суд с иском к Резинкину А.М., о взыскании задолженности за содержание и ремонт общего имущества, в обоснование иска указав, что ООО ЖХ «Бумажник» в соответствии с Постановлением администрации ГО «Поронайский» от 15 ноября 2010 года № 233 и договором об управлении жилищным фондом г. Поронайска, заключенным с КУМИ администрации ГО «Поронайский», а также протокола заочного голосования по выбору управляющей организации многоквартирными домами в г. Поронайске от 07 декабря 2011 года, осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами в г. Поронайске, в том числе и дома <НОМЕР>. Ответчик является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, и не вносит в установленном порядке плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Задолженность, согласно расчету по состоянию на 01 сентября 2014 года, составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейка. Просит суд взыскать с ответчика указанную задолженность в судебном порядке.
 

 

    Представитель истца ООО ЖХ «Бумажник» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен, причину отсутствия суду не сообщил. Ответчик Резинкин А.М., о дне, времени и месте рассмотрения дела извещался по адресу, указанному в иске. Определением мирового судьи от 30 октября 2014 года дело рассматривается в порядке заочного производства, в отсутствие сторон.
 

 

    Изучив представленные доказательства по делу, мировой судья находит требования ООО ЖХ «Бумажник» подлежащими удовлетворению, как законные и обоснованные,  по следующим основаниям.
 

 

    В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из актов государственных органов и органов местного самоуправления.
 

 

    Согласно распоряжению администрации ГО «Поронайский» № 233 от 15.11.2010 года и приложения № 1 к данному распоряжению и сводного протокола подведения итогов заочного голосования по выбору управляющей организации многоквартирными домами в г. Поронайске от 07 декабря 2011 года,- ООО ЖХ «Бумажник» является управляющей компанией в данном многоквартирном доме и оказывает коммунальные услуги с 01.12.2010 года по содержанию и ремонту общего имущества по настоящее время.
 

 

    Статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
 

 

    В силу статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
 

 

    Согласно статье 61 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.
 

 

    Согласно части 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации - наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

 

    В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного Кодекса РФ - граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

 

    Частями 1, 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

 

    Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
 

 

    Согласно части 2 статьи 69 Жилищного Кодекса РФ - члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
 

 

    В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Согласно статьи 2, статей 5-7 раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491, в состав общего имущества включаются:
 

    помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме; крыши; ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции); механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры); земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства; иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом;инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения; внутридомовая инженерная система водоотведения; внутридомовая инженерная система водоотведения; система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения.
 

 

    В силу статьи 38 раздела 3 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией собственники помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с частью 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации несут расходы на содержание и ремонт общего имущества с учетом внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения нанимателями жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.
 

 

    Согласно части 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.
 

 

    В соответствии с п.п. 7 - 10 Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к ответственному лицу (управляющей организации), а наниматели жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, - к наймодателю.
 

 

    Заявление об изменении размера платы может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации лицом, которому оно направлено; лицо, которому в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил направлено в письменной форме или сделано устно заявление, обязано в течение 2 рабочих дней с даты его получения направить собственнику или нанимателю помещения извещение о дате его получения, регистрационном номере и последующем удовлетворении либо об отказе в его удовлетворении с указанием причин отказа. В случаях, указанных в пункте 6 настоящих Правил, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения по приведенной формуле.
 

 

    В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
 

 

    Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. В силу части 1 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.
 

 

    Дав оценку указанным выше документам, другим материалам дела, суд приходит к выводу, что ответчик является нанимателем квартиры, расположенной по адресу<АДРЕС>. Согласно выписки из финансово-лицевого счета, ответчик зарегистрирован по данному адресу. Образовавшуюся задолженность за период с сентября 2010 года по август 2014 года за содержание и ремонт общего имущества в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки (за период с сентября 2012 года по августа 2014 года начислено <ОБЕЗЛИЧЕНО>), не вносит и в добровольном порядке не погашает. 
 

 

    ООО ЖХ «Бумажник» оказывало в обозначенный период времени коммунальные услуги по содержанию и ремонту общего имущества, несло затраты, поэтому их требования к ответчикам в указанный период правомерны.
 

 

    Как видно из материалов дела, ответчик, как наниматель жилого помещения, в управляющую организацию с заявлением об изменении размера платы в связи с оказанием услуг и выполнением работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества, не обращался. Каких-либо препятствий к обращению с таким заявлением, а в случае отказа в удовлетворении заявления - с самостоятельным иском в суд в настоящее время не имеется. Доказательств обратного суду не представлено.
 

 

    Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

 

    Таким образом, суд находит, что требования ООО ЖХ «Бумажник» подлежат удовлетворению как законные и обоснованные.
 

 

     Истцом при подаче иска в суд была оплачена государственная пошлина в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, данная сумма подтверждена платежным документом - № 320 от 24 сентября 2014 года, в связи с чем подлежит взысканию с ответчиков в пользу истца.
 

 

    Руководствуясь статьями 194 - 198, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью ЖХ «Бумажник» к Резинкину <ФИО1> о взыскании задолженности за содержание и ремонт общего имущества, удовлетворить.
 

 

    Взыскать с Резинкина <ФИО1> в пользу ООО ЖХ «Бумажник» задолженность за содержание и ремонт общего имущества в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, а всего <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 

 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Поронайский городской суд Сахалинской области через судебный участок № 12 Поронайского района Сахалинской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 12: - подпись
 

    КОПИЯ ВЕРНА:
 

    Мировой судья судебного участка № 12
 

    Поронайского района Сахалинской области  -                               Ю.М. Шевелева