Решение по гражданскому делу

    Дело № 2 - 2060/ 2014
 

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    31 октября 2014 года                                        г. Поронайск Сахалинской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области Шевелева Ю.М., при секретаре Лукиной Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью ЖХ «Бумажник» к Макаровой <ФИО1> о взыскании задолженности за содержание и ремонт общего имущества,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ООО ЖХ «Бумажник» обратилось в суд с иском к Макаровой <ФИО1> о взыскании задолженности за содержание и ремонт общего имущества, в обоснование иска указав, что ООО ЖХ «Бумажник» в соответствии с Постановлением администрации ГО «Поронайский» от 15 ноября 2010 года № 233 и договором об управлении жилищным фондом г. Поронайска, заключенным с КУМИ администрации ГО «Поронайский», а также протокола заочного голосования по выбору управляющей организации многоквартирными домами в г. Поронайске от 07 декабря 2011 года, осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами в г. Поронайске, в том числе и дома <АДРЕС>. Ответчики являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, и не вносят в установленном порядке плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Задолженность, согласно расчету по состоянию на 01 сентября 2014 года, составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Просит суд взыскать с ответчиков указанную задолженность в судебном порядке.
 

 

    Представитель истца ООО ЖХ «Бумажник» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен, причину отсутствия суду не сообщил. Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался по адресу, указанному в иске. Определением мирового судьи от 31 октября 2014 года дело рассматривается в порядке заочного производства, в отсутствие сторон.
 

 

    Изучив представленные доказательства по делу, мировой судья находит требования ООО ЖХ «Бумажник» подлежащими удовлетворению, как законные и обоснованные,  по следующим основаниям.
 

 

    В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из актов государственных органов и органов местного самоуправления.
 

    Согласно распоряжению администрации ГО «Поронайский» № 233 от 15.11.2010 года и приложения № 1 к данному распоряжению и сводного протокола подведения итогов заочного голосования по выбору управляющей организации многоквартирными домами в г. Поронайске от 07 декабря 2011 года,- ООО ЖХ «Бумажник» является управляющей компанией в данном многоквартирном доме и оказывает коммунальные услуги с 01.12.2010 года по содержаниюи ремонту общего имущества по настоящее время.
 

 

    В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
 

 

    В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации - граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

 

    Частями 1, 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

 

    Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
 

 

    В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

 

    В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

 

    Согласно части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации - дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними.
 

 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Согласно статьи 2, статей 5-7 раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491, в состав общего имущества включаются:
 

    помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме; крыши; ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции); механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры); земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства; иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом;инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения; внутридомовая инженерная система водоотведения; внутридомовая инженерная система водоотведения; система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения.
 

    В силу пункта а статьи 28 раздела 3 указанных Правил, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений.
 

 

    Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (статья 29 Правил).
 

 

    В соответствии с пунктами 7 - 10 Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к ответственному лицу (управляющей организации), а наниматели жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, - к наймодателю.
 

 

    Заявление об изменении размера платы может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации лицом, которому оно направлено; лицо, которому в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил направлено в письменной форме или сделано устно заявление, обязано в течение 2 рабочих дней с даты его получения направить собственнику или нанимателю помещения извещение о дате его получения, регистрационном номере и последующем удовлетворении либо об отказе в его удовлетворении с указанием причин отказа. В случаях, указанных в пункте 6 настоящих Правил, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения по приведенной формуле.
 

 

    В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
 

 

    Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. В силу части 1 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.
 

 

    Дав оценку указанным выше документам, другим материалам дела, суд приходит к выводу, что ответчик является собственником квартиры, расположенной по адресу:  <АДРЕС>. Согласно выписки из финансово-лицевого счета, ответчик зарегистрирован по данному адресу. Образовавшуюся задолженность за период с декабря 2010 года по август 2014 года за содержание и ремонт общего имущества в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (начислено с декабря 2010 года по август 2014 года <ОБЕЗЛИЧЕНО>), не вносит и в добровольном порядке не погашает. 
 

 

    ООО ЖХ «Бумажник» оказывало в обозначенный период времени коммунальные услуги по содержанию и ремонту общего имущества, несло затраты, поэтому их требования к ответчику в указанный период правомерны.
 

 

    Как видно из материалов дела, ответчик, как собственник жилого помещения, в управляющую организацию с заявлением об изменении размера платы в связи с оказанием услуг и выполнением работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества, не обращался. Каких-либо препятствий к обращению с таким заявлением, а в случае отказа в удовлетворении заявления - с самостоятельным иском в суд в настоящее время не имеется. Доказательств обратного суду не представлено.
 

 

    Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

 

    Таким образом, суд находит, что требования ООО ЖХ «Бумажник» подлежат удовлетворению как законные и обоснованные.
 

 

     Истцом при подаче иска в суд была оплачена государственная пошлина в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, данная сумма подтверждена платежным документом - № 301 от 24 сентября 2014 года, в связи с чем подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
 

 

    Руководствуясь статьями 194 - 198, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью ЖХ «Бумажник» к Макаровой <ФИО1> о взыскании задолженности за содержание и ремонт общего имущества, удовлетворить.
 

 

    Взыскать с Макаровой <ФИО1> в пользу ООО ЖХ «Бумажник» задолженность за содержание и ремонт общего имущества в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, солидарно.
 

 

    Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Поронайский городской суд Сахалинской области через судебный участок № 12 Поронайского района Сахалинской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 12: - подпись
 

    КОПИЯ ВЕРНА:
 

    Мировой судья судебного участка № 12
 

    Поронайского района Сахалинской области  -                               Ю.М. Шевелева