Решение по административному делу

    Дело № 5 - 803 / 2014 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е г. Поронайск Сахалинской области 31 октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области Шевелева Ю.М., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Пак О.В., при секретаре Лукиной Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ПАК О.В., ДАТА годарождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    31 октября 2014 годаинспектором группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу Мартусевич Д.А., составлен протокол 65 АВ 134638 об административном правонарушении в отношении Пак О.В. по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из которого следует, что Пак О.В, будучи привлеченным 26 июня 2014 года к административной ответственности по части 3.1статьи 12.5 Кодекса Российской Федерацииоб административных правонарушениях к наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей, в установленный законом срок штраф не уплатил.
 

 

    В судебном заседании Пак О.В. указанные выше обстоятельства не отрицал, вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, пояснил, что действительно не уплатил штраф в установленные сроки, так как забыл.
 

 

    Судья, выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, приходит к следующему:
 

 

    В соответствии с частью 1 и частью 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
 

 

    Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Судом установлено, что 26 июня2014года,на основании постановления 65 АВ 707781 по делу об административном правонарушении, должностным лицомДПС  СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по <АДРЕС> области,Пак О.В. привлечен к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей. Копия постановления 65 АВ 707781 по делу об административном правонарушении была вручена Пак О.В. в день его вынесения - 26 июня 2014 года, и поскольку обжаловано не было, постановление вступило в законную силу 08 июля 2014 года. Срок добровольной оплаты штрафа истек 06 сентября 2014 года. Между тем, в указанный срок Пак О.В., фактически проживающий в АДРЕС, штраф не уплатил, тем самым 07 сентября2014 года совершил административноеправонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

 

    Помимо объяснений лица,  в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, факт  административного правонарушения и вина Пак О.В. в его совершении  подтверждается протоколом № 65 АВ 134638об административном правонарушенииот 31 октября2014 года, составленным надлежащим лицом, и соответствующим требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором Пак О.В., выразил сове согласие с вменяемым правонарушением, о чем внес запись в протокол; копией постановления 65 АВ 707781по делу об административном правонарушении от 26 июня 2014 годас отметкой о вступлении в законную силу; рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу Мартусевич Д.А., об обстоятельствах выявления факта совершения правонарушения и неуплаты штрафа; объяснениями самого Пак О.В, подтвердившего факт неуплаты штрафа;справкой о привлеченииПак О.В. к административной ответственности, согласно которой, штраф по постановлению от 26 июня 2014 года числиться не уплаченным на момент составленияпротокола,допустимость и достоверность которых, сомнений не вызывает.
 

 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Пак О.В. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, установленный настоящим Кодексом.
 

 

    При назначении наказания, судья учитывает, что вину в совершении правонарушения Пак О.В. признал в полном объеме,  обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в его действиях не установлено, сведений о том, что ранее он привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не имеется,  поэтому полагает возможным назначить ему административное наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.
 

 

    На основании   изложенного,  руководствуясь  статьей  29.10  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

 

                                                   П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Пак О.В., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

 

    Административный штраф необходимо перечислить на счет УФК по Сахалинской области (ОМВД России по Поронайскому городскому округу), ИНН 6507005494, КПП 650701001, р/с 40101810900000010000 в ГРКЦ ГУ Банка России по Сахалинской области г. Южно-Сахалинск, БИК 046401001, ОКТМО64740000, КБК 18811630020016000140, номер получателя платежа 40101810900000010000 УИН: 18810465140130002129.
 

 

    Разъяснить Пак О.В., что в силу части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. После уплаты штрафа, квитанция в течение вышеуказанного срока должна быть сдана в канцелярию судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области.
 

 

    В случае неуплаты штрафа и непредставления подтверждающего документа в установленные сроки, лицо, обязанное уплатить штраф, подвергается административной ответственности по статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а административный штраф взыскивается с лица в принудительном порядке. Копию настоящего постановления направить для сведения в ОГИБДД ОМВД России по Поронайскому городскому округу, вручить Пак О.В., а в случае неуплаты штрафа в установленные сроки - в ОСП по Поронайскому району УФССП по Сахалинской области, для принудительного взыскания. Постановление может быть обжаловано в Поронайский городской суд Сахалинскойобласти в течение 10 дней со дня получения копии постановления, в порядке, предусмотренном статьей 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

 

    Мировой  судья судебного участка № 12:   - подпись
 

    КОПИЯ ВЕРНА:
 

    Мировой судья судебного участка № 12
 

    Поронайского района Сахалинской области -                            Ю.М. Шевелева