Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-860/2014

Дело № 2-860/14-119 уч-к
 

 

РЕШЕНИЕ (заочное)
 

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    14 октября 2014 года                                                                                   пос. Красково
 

    Мировой судья 117 судебного участка, исполняющий обязанности мирового судьи 119 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Деева Е.Б., при секретаре Старчиковой Е.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Мастер и К» к Кулик <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании задолженности по оплате за коммунальные и эксплуатационные услуги,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя его тем, что ООО «Мастер и К» осуществляет управление и  эксплуатацию жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, на основании договора <НОМЕР>) от <ДАТА2>, заключенного с Кулик Г.В. Ответчик Кулик Г.В<ФИО1> является собственником квартиры общей площадью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., расположенной по адресу: <АДРЕС>, кв. 1 и пользуется коммунальными услугами. Сумма задолженности по оплате коммунальных услуг за период с <ДАТА3> по <ДАТА4> включительно составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. По состоянию на <ДАТА4> задолженность перед истцом не погашена. Истец просит взыскать с ответчика задолженность <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, пени в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, государственную пошлину в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. 
 

    Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и времени извещен.
 

    Суд с согласия представителя истца считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, суд считает, что иск  подлежит удовлетворению.
 

    Согласно п. 3.3 договора управления многоквартирным домом ответчик обязан своевременно и полностью оплачивать услуги, при этом на основании пункта 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Ст. 155 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    Судом установлено, что квартира <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>  принадлежит Кулик Г.В., с которой заключен договор <НОМЕР>) от <ДАТА2> управления многоквартирным домом.
 

    Из лицевого счета ответчика усматривается, что Кулик Г.В. не платила за жилье и коммунальные услуги, в результате чего образовалась задолженность на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    В добровольном порядке ответчик уклоняется от погашения задолженности.
 

    Суд соглашается с расчетом истца о сумме задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами, которые подлежат взысканию с ответчика и принимает его.
 

    В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
 

    Таким образом, с ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 
 

    Руководствуясь ст.ст. 233-237  ГПК РФ, суд
 

 

РЕШИЛ:
 

    Удовлетворить исковые требования ООО «Мастер и К» к Кулик <ОБЕЗЛИЧЕНО> взыскании задолженности за коммунальные и эксплуатационные услуги.
 

    Взыскать с Кулик <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пользу ООО «Мастер и К»  задолженность за коммунальные и эксплуатационные услуги по состоянию на <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>., пени за период с <ДАТА3> по <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., государственную пошлину в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Заявление о пересмотре заочного решения может быть подано ответчиком мировому судье 119 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области в течение 7 дней со дня его вручения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд через мирового судью 119 судебного участка Люберецкого судебного района в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения.
 

 

      Мировой судья                                                                                                    Е.Б. Деева