Решение по административному делу Карточка на дело № 5-398/2014

Дело № 5-398/14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    06.10.2014 года                                                                                                       пос. Красково
 

    Мировой судья 119 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Савинова М.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КРФоАП в отношении МУП «Комбинат ЖКХ и благоустройства» <ОБЕЗЛИЧЕНО>, юридический адрес: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    МУП «Комбинат ЖКХ и благоустройства» <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершило невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, при следующих обстоятельствах.
 

    24.09.2014 года в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 20 минут МУП «КЖКХиБ» <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенное по адресу: <АДРЕС>, допустило невыполнение предписания Государственной жилищной инспекции <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА4> в установленный до <ДАТА5> срок. В ходе проверки дома <НОМЕР> по <АДРЕС> установлено, что не выполнены пункты 1, 3, 5, 6 и 7 указанного предписания, то есть не устранены нарушения: повреждение поверхности цоколя, местами отсутствует осветительная арматура в местах общего пользования, пятна, потеки, отслоения на потолках и загрязнения стен лестничных клеток, повреждения облицовочного слоя фасада дома, частичное разрешение защитного слоя бетона поверхностей козырьков над входом в подъезды.
 

    Законный представитель МУП «Комбинат ЖКХ и благоустройства» <ОБЕЗЛИЧЕНО> вину признал, просил учесть при рассмотрении дела, что Решением Совета депутатов муниципального образования городского <АДРЕС> от <ДАТА6> <НОМЕР> дом <НОМЕР> по <АДРЕС> внесен в перечень домов, подлежащих сносу.
 

    Вина МУП «Комбинат ЖКХ и благоустройства» <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения подтверждается также доказательствами, собранными по делу:
 

    протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7>, составленным с соблюдением требований КРФоАП;
 

    актом проверки от 24.09.2014 года, в ходе которой выявлен факт невыполнения предписания Госжилинспекции Московской области;
 

    предписанием Государственной жилищной инспекции Московской области <НОМЕР> от 06.02.2014 года, оснований считать которое незаконным у суда не имеется.
 

    Оснований для признания исследованных доказательств недостоверными, либо недопустимыми не установлено.
 

    Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленной вину МУП «Комбинат ЖКХ и благоустройства» <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КРФоАП.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КРФоАП, не установлено.
 

    Согласно ч. 1 ст. 19.5 КРФоАП невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

    Однако, учитывая характер совершенного административного правонарушения, учитывая, что дом, в котором обнаружены нарушения правил и норм жилищного законодательства включен в настоящее время в список домов, подлежащих сносу, отсутствие последствий правонарушения, суд считает, что совершенное МУП «Комбинат ЖКХ и благоустройства» <ОБЕЗЛИЧЕНО> правонарушение не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем считает возможным освободить его от административной ответственности на основании ст. 2.9 КРФоАП и ограничиться устным замечанием.
 

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 19.5, 29.7 - 29.10  КРФоАП, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КРФоАП в отношении МУП «Комбинат ЖКХ и благоустройства» <ОБЕЗЛИЧЕНО>, освободив его от административной ответственности в вязи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
 

    Объявить  МУП «Комбинат ЖКХ и благоустройства» <ОБЕЗЛИЧЕНО> устное замечание.
 

    Постановление может быть обжаловано в  Люберецкий городской суд Московской области  через мирового судью 119 судебного участка Люберецкого судебного района в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья: