Решение по административному делу Карточка на дело № 5-421/2014

Дело № 5-421/14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    28 октября 2014 года                                                                                               пос. Красково
 

    Мировой судья 117 судебного участка, исполняющий обязанности мирового судьи 119 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Деева Е.Б. (140050, Московская область, Люберецкий район, п. Красково, ул. 2-ая Заводская, д. 13),
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении ч. 4 ст. 12.15 КРФоАП в отношении Дармонова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца г<АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Дармонов И.И. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при следующих обстоятельствах.
 

    08.10.2014 года, в 11 часов 30 минут, возле дома <НОМЕР>, Дармонов И.И., управляя а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. рег. знак <НОМЕР>, совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение Правил дорожного движения РФ, а именно требований дорожной разметки 1.1, обогнав при этом попутно движущуюся автомашину.
 

    В судебное заседание Дармонов И.И. не явился, извещен, что подтверждается имеющейся в деле телефонограммой.
 

    Согласно ч.1 ст. 25.15 КоАП РФ, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
 

    Поскольку КоАП РФ не содержит оговорок о необходимости направления извещения исключительно какими-либо определенными способами, в частности путем направления по почте заказного письма с уведомлением о вручении или вручения его адресату непосредственно, суд считает Дармонова И.И. надлежащим образом извещенным о дне судебного заседания.
 

     Ходатайство об отложении рассмотрения дела не поступало.
 

    С учетом изложенного, на основании ч. 2 ст. 25.1 КРФоАП, судья рассматривает дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Вина Дармонова И.И. в совершении административного правонарушения подтверждается доказательствами, собранными по делу:
 

    протоколом об административном правонарушении № 50 АМ 608160 от 08.10.2014 года, составленным с соблюдением требований КРФоАП, в котором отражено, что Дармонову И.И. разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КРФоАП, 51 Конституции РФ, о чем имеются его подписи;
 

    собственноручно написанными объяснениями Дармонова И.И. о том, что с нарушением согласен;
 

    схемой места совершения административного правонарушения, из которой усматривается, что Дармонов И.И. совершил обгон впереди движущегося а/м с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в зоне действия дорожной разметки 1.1;
 

    карточкой водителя.
 

    Оснований для признания исследованных доказательств недостоверными, либо недопустимыми, судом не установлено.
 

    Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В соответствии с ПДД РФ горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;
 

    Из диспозиции ч. 4 ст. 12.15 КРФоАП следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность ч. 3 данной статьи.
 

    Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него, по смыслу ч. 4 ст. 12.15 КРФоАП во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.
 

    Оснований полагать, что выезд на встречную полосу и обгон впереди движущегося а/м был совершен Дармоновым И.И. в условиях крайней необходимости, не имеется.
 

    Оснований не доверять сотруднику ГИБДД, составившему протокол об административном правонарушении и схему административного правонарушения у суда не имеется, поскольку он является должностным лицом и находился при исполнении служебных обязанностей.
 

    Дармонов И.И. не явился в суд, о причинах неявки не сообщил, своим правом дать объяснения, представить доказательства своей невиновности не воспользовался.
 

    Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав вышеуказанные нормы права, суд считает установленной вину Дармонова И.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КРФоАП.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и считает возможным назначить наказное, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 12.26 КРФоАП, в виде штрафа.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении,  предусмотренных ст. 24.5 КРФоАП, не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.15, 29.7 - 29.10 КРФоАП, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Дармонова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КРФоАП, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в  Люберецкий городской суд Московской области  через мирового судью 119 судебного участка Люберецкого судебного района в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Получатель штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО>Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье, вынесшему постановление, по адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Красково, ул. 2-я Заводская, д. 13. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административногоштрафа, по истечении указанного срока постановление с отметкой о неуплате штрафа направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в принудительном порядке. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф в установленный срок, привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст.20.25 КРФоАП.
 

 

    Мировой судья