Решение по административному делу Карточка на дело № 5-430/2014

Дело № 5-430/14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    30 октября 2014 года                                                                                           пос. Красково
 

    Мировой судья 117 судебного участка Люберецкого судебного района, исполняющий обязанности мирового судьи 119 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Деева Е.Б., рассмотрев дело об административном правонарушении ч.4 ст.12.15КоАП РФ, в отношении Тошова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Тошов С.М. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при следующих обстоятельствах.
 

    11.10.2014 года в 09 часов 06 минут, на <АДРЕС>, Тошов С.М., управляя а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, в нарушение правил дорожной разметки 1.1, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, обогнав движущееся впереди транспортное средство.
 

    В судебное заседание Тошов С.М. не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представив заявление. В материалах дела имеются письменные объяснения Тошова С.М., согласно которым, вину в совершении административного правонарушения признает.
 

    Ходатайство об отложении рассмотрения дела не поступало.      
 

    С учетом изложенного, на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, судья рассматривает дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Вина Тошова С.М. в совершении административного правонарушения подтверждается доказательствами, собранными по делу:
 

    протоколом об административном правонарушении № 50АМ № 607935 от 11.10.2014 года, составленным с соблюдением требований КоАП РФ;
 

    рапортом инспектора ДПС МУ МВД России «Люберецкое» <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    фототаблицей, карточкой водителя;
 

    схемой места совершения административного правонарушения.
 

    Оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми, либо недостоверными не установлено.
 

    Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В соответствии с ПДД РФ горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

    Из диспозиции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность ч. 3 данной статьи.
 

    Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него, по смыслу ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.
 

    Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав вышеуказанные нормы права, суд считает установленной вину Тошова С.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в связи с чем считает возможным назначить наказное, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в виде штрафа.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении,  предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.15, 29.7 - 29.10 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Тошова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в  Люберецкий городской суд Московской области  через мирового судью 119 судебного участка Люберецкого судебного района в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье, вынесшему постановление, по адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Красково, ул. 2-я Заводская, д. 13.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока постановление с отметкой о неуплате штрафа направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в принудительном порядке. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф в установленный срок, привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

 

    Мировой судья