Решение по административному делу Карточка на дело № 5-288/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    пос. <АДРЕС>                                                                                         <ДАТА1>                                                                  
 

    Мировой судья 117 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Деева Е.Б. (Московская область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 9А, корп. 12),
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ «об административных правонарушениях» в отношении Отрадновой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, русским языком владеющей, со слов работающей в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в должности менеджера, замужней, имеющей трех несовершеннолетних детей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности, ранее не судимой,  
 

установил:
 

    <ДАТА3> в 19 час. 10 мин. Отраднова И.А., управляя автомашиной марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, следуя по адресу: <АДРЕС>, выехала на трамвайные пути встречного направления и продолжила движение по ним с целью опережения других транспортных средств, при этом нарушила требования п.9.6. ПДД РФ, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ «об административных правонарушениях».
 

    В судебное заседание Отраднова И.А. явилась, вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.
 

    Исследовав письменные доказательства по данному делу, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ «об административных правонарушениях» выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Как  усматривается из  протокола об административном правонарушении Отраднова И.А. совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Факт совершения Отрадновой И.А. административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>, не доверять которому у суда оснований не имеется, схемой места совершения административного правонарушения, согласно которых, действия Отрадновой И.А. образуют состав административного правонарушения ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ «об административных правонарушениях».
 

    Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными указанным Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    В силу частей 1, 2 статьи 26.7 КоАП РФ документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
 

    Таким образом, схема места совершения административного правонарушения, в которой зафиксированы сведения, имеющие значение для производства по делу об административном правонарушении, может являться доказательством, позволяющим установить наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Оснований не доверять составленному инспектором ДПС протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3> у суда не имеется, поскольку данный протокол составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Обнаружение признаков административного правонарушения, составление протоколов, совершение иных процессуальных действий должностным лицом, при производстве по делу об административном правонарушении, само по себе не может привести к выводу о заинтересованности в исходе дела.
 

    При управлении транспортным средством водитель Отраднова И.А., как участник дорожного движения обязан знать и соблюдать, относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами (пункт 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации).
 

    Права, предусмотренные ст. 25.1. Кодекса РФ «об административных правонарушениях» лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении разъяснены, что подтверждается подписью лица в протоколе.
 

    Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении либо для переквалификации действий Отрадновой И.А. суд не усматривает.
 

    Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном и признание Отрадновой И.А. вины.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств в действиях Отрадновой И.А. судом не установлено.
 

    С учетом вышеизложенного, а также личности лица привлекаемого к административной ответственности, суд приходит к выводу о применении к Отрадновой И.А. административного наказания в виде административного штрафа.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.9-29.11, ст. 12.15. ч.4 Кодекса РФ «об административных правонарушениях», мировой судья
 

постановил:
 

    Отраднову <ФИО1> признать виновнойв совершенииадминистративного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15. Кодекса РФ «об административных правонарушениях», и назначить ей административное наказание в виде  административного штрафа в размере5000(пяти тысяч) рублей в доход государства, который перечислить на следующие банковские реквизиты:
 

    Получатель платежа: УФК по г.Москве (УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве) л/с 04731444950 ИНН: 7706012716 КПП: 770901001 Расчетный счет: 40101810800000010041 Банк получателя: в Отделение 1 Москва БИК 044583001 ОКТМО 45381000 КБК 18811630020016000140 УИН 18810477146110021752.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд через мирового судьи 117 судебного участка  в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановлении по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, корп.12, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60-ти дневного срока со дня вступления постановления в законную силу,  сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке судебным приставом исполнителем. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

 

    Мировой судья                               ____________________                                  Е.Б.Деева