Решение по административному делу

Постановление
 

о назначении административного наказания
 

 

    28 октября 2014 года
 

г.о. Тольятти
 

 

    Мировой судья судебного участка № 116 Центрального судебного района г. Тольятти Самарской области Масляев А.М.,
 

    рассмотрев административное дело № 5-______/2014 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Сорокина <ФИО1>, <ДАТА2>,
 

 

установил:
 

 

    18.10.2014 года в 20 час. 00 мин. на ул. <АДРЕС> в районе д. 104 г. Тольятти водитель Сорокин В.А., управляя транспортным средством ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, покинул место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, чем нарушил п. 2.5 Правил дорожного движения (далее по тексту ПДД РФ).
 

    В отношении Сорокина В.А. инспектором ОБ ДПС ГИБДД У МВД РФ по г.Тольятти составлен административный протокол по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ.
 

    При рассмотрении административного дела Сорокин В.А. полностью признал свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав Сорокина В.А., суд считает, что административный протокол в отношении Сорокина В.А. по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ составлен правомерно, и он подлежит привлечению к административной ответственности по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия.
 

    Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление водителем в нарушение ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, установлена административная ответственность.
 

    Факт оставления водителем Сорокиным В.А. 18.10.2014 года в 20 час. 00 мин. на ул. <АДРЕС> в районе д. 104 г. Тольятти места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, достоверно подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортом инспектора ОБ ДПС от 18.10.2014 года; письменными объяснениями <ФИО2>.; письменными объяснениями Сорокина В.А.; протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 27.10.2014 года; схемой происшествия.
 

    Указанные доказательства в своей совокупности содержат подробное изложение обстоятельств совершения Сорокиным В.А. нарушения ПДД РФ и обстоятельства оформления, в связи с этим протокола об административном правонарушении. Каких-либо нарушений норм процессуального или материального права при оформлении письменных материалов по административному правонарушению судом не выявлено. Доказательства получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными о виновности Сорокина В.А. в совершении административного правонарушения, а поэтому не доверять им у суда оснований не имеется.
 

    Таким образом, нарушение Сорокиным В.А. п. 2.5 ПДД РФ достоверно установлено и его действия верно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в данном случае является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется.
 

    При назначении наказания Сорокину В.А., суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его личность, имущественное положение, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде ареста на срок, в пределах установленного санкцией ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, ч. 2 ст. 12.27, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Признать Сорокина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки. Срок ареста исчислять с 28.10.2014 года с 10 час. 15 мин. Зачесть в срок отбытия административного наказания срок административного задержания с 27.10.2014 г. с 14 час. 30 мин. по 28.10.2014 г. 10 час. 00 мин. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Центральный районный суд г. Тольятти через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья
 

 

 

<ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

 

А.М. Масляев
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

    Мировой судья
 

 

А.М. Масляев