Решение по административному делу Карточка на дело № 5-495/2014

                                                                                                                                                                    Дело <НОМЕР> «116 уч.»
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об административном правонарушении
 

    г. Люберцы 16 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья 113 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Пугаева А.И., и.о. мирового судьи 116 судебного участка Люберецкого судебного района Московскойобласти рассмотрев административное дело по ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Манерова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу<АДРЕС>не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Манеров И.Р. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3>, примерно в 03 часов 00 минут, водитель Манеров И.Р., управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  г/н <НОМЕР>, следовал по  <АДРЕС>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.п. 2.7 ПДД РФ.  
 

    К уведомлению Минерова И.Р. о времени и месте слушания дела приняты  надлежащие меры, по последнему известному адресу места жительства, однако он в судебное заседание не явился, объяснений и возражений по совершенному правонарушению не представил.
 

    В силу ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Поскольку Манеров И.Р. о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, и от него не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела, тем самым, распорядившись правом на защиту по своему усмотрению, в связи с чем,  суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося Манерова И.Р.
 

    Изучив материалы дела, и оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину Манерова И.Р. в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8  КоАП РФ, доказанной.
 

    Так, его вина подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>,  протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3> 50 ЕВ <НОМЕР>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> <НОМЕР>, согласно которого у испытуемого Манерова И.Р. установлено состояние опьянения, с показателем прибора 0.286 мг/л,  рапортами, объяснениями, и другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании. 
 

          Таким образом, вина Манерова И.Р. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, доказана.
 

          При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного правонарушения, управление транспортным средством - источником повышенной ответственности в состоянии алкогольного опьянения, данные о личности виновного, а также отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

          Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.10 и ч.1 ст.12.8  КоАП РФ, мировой судья
 

 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

          Признать Манерова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

          Назначить административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. 
 

    Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через мирового судью 116 судебного участка Люберецкого судебного района в течение 10 дней.
 

    По истечению этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по реквизитам:
 

    Административный штраф перечислить на счет УФК по Московской области (МУ МВД России «Люберецкое») ИНН 5027060060, КПП 502701001Отделение № 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва, Рас/сч. 40101810600000010102, БИК 044583001, ОКТМО 46631000, КБК 18811630020016000140, УИН 18810450141910029768.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление по адресу: Московская область, г. Люберцы, Октябрьский проспект, д. 261 (Калараш, д. 19, 116 с/у, люберецкий городско суд) при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению 60-ти дневного срока со дня вступления постановления в законную силу, сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке судебным приставом-исполнителем. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии со ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    Разъяснить, что в соответствии с п.п. 1.1, 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                            А.И. Пугаева