Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014

 

Дело № 1-42/14 «116 с/у» (118321)
 

 

ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

 

    15 октября 2014 года                                                                                                            г. Люберцы
 

 

    Мировой судья 113 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Пугаева А.И. и.о. мирового судьи 116 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области,
 

    с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Московской области Сулло Д.В.,
 

    защитника: адвоката Жураковского В.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    при секретаре судебного заседания Селивановой Ю.Е.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гозикулова  <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданина <АДРЕС>, со средним образованием, женатого, не работающего,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающего по адресу:  <АДРЕС>, ранее не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 

 

установил:
 

 

    Гозикулов Д.К. использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА4>, примерно в 14 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, Гозикулов Д.К., имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, находясь на платформе станции «Казанский вокзал», расположенный по адресу: <АДРЕС>, вступив в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом, направленный на подделку официального документа, предоставляющего ему право, законно находится на территории Российской Федерации, а именно, паспорта гражданина РФ, с целью его дальнейшего использования и предъявления при проверке документов, передал неустановленному дознанием лицу, свою фотографию, для последующего получения подложного паспорта гражданина Российской Федерации.
 

    После этого, неустановленное дознанием лицо, действуя умышленно, во исполнение преступного умысла направленного на изготовление подложного документа, в неустановленном дознанием месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовило паспорт гражданина РФ серия <НОМЕР> выданный <ДАТА5> УВД города Демитровграда Ульяновской области, с указанным в нем адресом регистрации: <АДРЕС>, на имя Бердиева <ФИО2> <ДАТА6> г.р.
 

    Затем, <ДАТА7> примерно в 14 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, Гозикулов Д.К., находясь, на платформе станции «Казанский вокзал», расположенная по вышеуказанному адресу, получил от неустановленного дознанием лица, паспорт гражданина РФ серия <НОМЕР> выданный <ДАТА5> УВД города Демитровграда Ульяновской области, с указанным в нем адресом регистрации: <АДРЕС>, на имя Бердиева <ФИО2> <ДАТА6> г.р.. в котором имелась фотография Гозикулова Д.К., заплатив за данную оказанную услугу, денежные средства в размере 15 000 рублей, как и было, оговорено заранее.
 

    После чего <ДАТА8>, примерно в 13 часов 00 минут, Гозикулов Д.К., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо подложного документа, находясь около д. 10, расположенного по адресу: <АДРЕС>, предъявил инспектору МРО УФМС России но Московской области в г.п. Люберцы, подполковнику внутренней службы Никишину А.А., паспорт гражданина РФ серия <НОМЕР>, выданный <ДАТА5>, УВД города Демитровграда Ульяновской области, с указанным в нем адресом регистрации: <АДРЕС>, как дающее ему законное право находится на территории Российской Федерации, заранее зная, что данный паспорт гражданина РФ является подложным, тем самым, совершив его использование. После чего вышеуказанный паспорт, был изъят и направлен на исследование.
 

    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> г.: Бланк паспорта гражданина Российской Федерации серией <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Бердиева <ФИО3>, <ДАТА6> г.р., изготовлен полиграфическим способом плоской офсетной печати. Серия и номер документа выполнены полиграфическим способом высокой печати, за исключением третьей, пятой, шестой, седьмой, восьмой, тринадцатой, четырнадцатой, девятнадцатой и двадцатой страниц. Третья, пятая, шестая, седьмая, восьмая, тринадцатая, четырнадцатая, девятнадцатая и двадцатая страницы, а так же серия и номер выполнены способом репрографии, с использованием печатающего устройства (цветной принтер, сканер и т.д.) с цветной цветопередачей изображения.
 

    Бланк паспорта гражданина Российской Федерации серией <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Бердиева <ФИО3>, <ДАТА6> г.р.. изготовлен по технологии производства предприятий Гознак, за исключением третьей, пятой, шестой, седьмой, восьмой, тринадцатой, четырнадцатой, девятнадцатой и двадцатой страниц.
 

    В представленном паспорте гражданина Российской Федерации серией <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Бердиева <ФИО3>, <ДАТА6> г.р., имело место изменение первоначального содержания, а именно замена листа пятой и шестой страниц, замена листа седьмой и восьмой страниц, замена листа тринадцатой и четырнадцатой страниц и замена листа девятнадцатой и двадцатой страниц. А так же наклеивание на третью страницу другого листа бумаги. Так же в представленном паспорте имело место, переклейка фотографии.
 

    Таким образом, Гозикулов Д.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 

    Подсудимый Гозикулов Д.К. в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признает, в содеянном раскаивается, с любым решением суда согласен. На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие подсудимого. Его показания оглашались и проверялись в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ
 

    Помимо признания подсудимого своей вины, его вина подтверждается собранными в ходе предварительного расследования в форме дознания и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
 

    Из показаний подсудимого Гозикулова Д.К. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует,  что <ДАТА4>, примерно в 14 часов 00 минут, более точное время он назвать не может, он приехал на Казанский Вокзал, расположенный по адресу: <АДРЕС>, находясь на вокзале, к нему подошли ранее не знакомые граждане, <АДРЕС>, один из которых спросил у него, не хочет ли он, (Газикулов) приобрести паспорт гражданина РФ на его имя, после этого он (Газикулов) спросил у него, что для этого нужно, на что ему ответили, что необходимо передать ему его фотографию, после этого он (Газикулов) спросил, сколько это будет стоить, на что он ему ответил, что за данную услугу он должен заплатить денежные средства в размере 15 000 рублей, его (Газикулова) это устроило. После чего он передал ему свою фотографию. После этого мужчина сказал, что ему надо прийти на это же место, в это же врем на следующий день. Он (Газикулов) так и сделал, <ДАТА10>, примерно в 14 часов 00 минут, более точное время назвать не может, он приехал на платформу Казанский вокзал, к нему подошел молодой человек, которому он передал свою фотографию, для того что бы он помог ему  оформить паспорт гражданина РФ, на его имя. После этого, данный молодой человек, передал ему паспорт гражданина РФ на имя Бердиева <ФИО3> <ДАТА6> г.р., в котором имелась его фотография, а так же стоял штамп с местом регистрации по адресу: <АДРЕС>. После чего он передал данному молодому человеку денежные средства в размере 15 000 рублей, как и было оговорено заранее, затем он (Газикулов) ушел и больше данного молодого человека не видел. На следующий день, <ДАТА11>, примерно в 13 часов 00 минут, более точное время он назвать не может, он проходил мимо д. 10, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в это время к нему подошел мужчина в форменном обмундировании, который предъявил ему свое удостоверение, после чего, он попросил его (Газикулова), предъявить ему документы, удостоверяющие его личность, он (Газикулов) предъявил ему паспорт гражданина РФ на имя Бердиева Д.А., зная, что данный паспорт является подложным, но все равно предъявил его для проверки. После чего он был доставлен в отделение УФМС по Московской области, в г. Люберцы. Находясь в отделе УФМС он честно сознался сотрудникам, что данный паспорт гражданина РФ, он приобрел, у ранее не знакомого ему молодого человека, находясь на Казанском вокзале, за денежное вознаграждение 15 000 рублей. Данный паспорт он (Газикулов) приобрел с целью последующего трудоустройства. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
 

    Из показаний свидетеля <ФИО4> данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что он работает в должности о/у УР Томилинского ОП МУ «Люберецкое».
 

    В период времени с <ДАТА11>, по <ДАТА12>, он заступил на суточное дежурство при ДЧ Томилинского ОП. Примерно в 16 часов 50 минут, более точное время он назвать не может, ему, от дежурного Томилинского ОП, поступило сообщение, что сотрудниками МРО УФМС России по Московской области, в Томилинский ОП был доставлен мужчина, который предъявил сотрудникам УФМС России, паспорт гражданина РФ на имя Бердиева <ФИО3> 1970 г.р. который вызвал у сотрудников УФМС России сомнение в подлинности. После чего, данный мужчина был сопровожден в помещение служебного кабинета <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>. Находясь в данном помещении, данный мужчина представился как Газикулов Дониёр Кодирович, <ДАТА13> г.р. После чего, им были приглашены двое понятых, которым он разъяснил их права и обязанности. Затем, <ДАТА14>, в период времени с 17 часов 10 минут, по 17 часов 30 минут, им был произведен личный досмотр гр. Газикулова Д.К., в ходе проведения которого, были обнаружены и изъят паспорт гражданина РФ, на имя Бердиева Доняра Алимовича <ДАТА6> г.р., который находился в правом внутреннем кармане куртки одетой на нем. Со слов Газикулова Д.К., данный паспорт он предъявил сотрудникам УФМС России, при проверке документов, который вызвал у них сомнение в подлинности. Так же гр. Газикулов Д.К. пояснил, что данный паспорт он приобрел у ранее незнакомого ему мужчины на Казанском вокзале, за денежное вознаграждение 15 000 рублей. Затем, обнаруженный у гр. Газикулова Д.К. паспорт гражданина РФ на имя Бердиева Д.А., был изъят и упакован в белый бумажный конверт который был опечатан печатью №65 Томилинского ОП и скреплен подписями понятых и досматриваемого. После проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи.
 

    Из показаний свидетеля Никишина А.А. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что он работает в должности инспектора МРО УФМС России по Московской области в г.п. Люберцы.
 

    <ДАТА11>, примерно в 13 часов 00 минут, более точное время он назвать не может, им в ходе проведения проверочных мероприятий, по факту не легального нахождения иностранных граждан на территории РФ, по адресу: <АДРЕС>, для проверки документов был остановлен ранее незнакомый ему мужчина азиатской внешности. При проверке документов, данный гражданин, предъявил паспорт гражданина РФ на имя Бердиева <ФИО3> <ДАТА> г.р. При проверке данного паспорта, а именно, при визуальном осмотре были выявлены следы подделки. После чего данному гражданину было предложено проехать в МРО УФМС России по Московской области в г.п. Люберцы, на что он отказался и попытался скрыться. Затем данный мужчина был задержан и доставлен в МРО УФМС России по Московской области в г.п. Люберцы. Находясь в МРО УФМС России по Московской области в г.п. Люберцы, данный гражданин сообщил, что он является гражданином Республики <АДРЕС>, Газикуловым <ФИО5> <ДАТА13> г.р., так же он пояснил, что паспорт гражданина РФ на имя Бердиева <ФИО3> <ДАТА> г.р., в котором имелась его фотография, он приобрел у ранее незнакомого ему мужчины на платформе станции «Казанский вокзал», для того что бы устроится на работу. После чего данный гражданин был доставлен в Томилинский ОП для проведения дополнительной проверки.
 

    Из показаний свидетеля <ФИО6> данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что <ДАТА14>, примерно в 17 часов 00 минут, более точное время он назвать не может, он находился около Томилинского ОП, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в это время к нему обратился сотрудник полиции и попросил его поучаствовать в следственном действии в качестве понятого, он согласился. Затем он вместе с полицейским, а так же вторым понятым, проследовал в Томилинский ОП, в помещение служебного кабинета <НОМЕР>. Находясь в помещении данного служебного кабинета, сотрудник полиции разъяснил ему, а так же второму понятому права и обязанности понятых. В помещении данного кабинета, находился ранее незнакомый ему мужчина азиатской внешности, который впоследствии, представился как: Газикулов Дониер Кодирович 1971 г.р., уроженец Республики <АДРЕС>. После чего, <ДАТА11>, в период времени с 17 часов 10 минут, по 17 часов 30 минут, более точное время он назвать не может, в ходе проведения личного досмотра гр. Газикулова Д.К., в правом внутреннем кармане куртки одетой на нем, сотрудником полиции был обнаружен и в последствии изъят, паспорт гражданина РФ на имя Бердиева <ФИО2> <ДАТА6> г.р., в котором имелась фотография гр. Газикулова Д.К. По данному факту гр. Газикулов Д.К. пояснил, что данный паспорт гражданина РФ на имя Бердиева Д.А., он приобрел на Казанском вокзале, за денежное вознаграждение 15 000 рублей. Затем, обнаруженный у гр. Газикулова Д.К., паспорт гражданина РФ, на имя Бердиева Д.А., был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью №65 Томилинского ОП, а так же скреплен его подписью и подписью второго понятого, гр. Газикулова Д.К., и сотрудника полиции, о чем, сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались.
 

    Свидетель <ФИО7> на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля <ФИО6> которые были оглашены в судебном заседании.
 

    Кроме того, вина Гозикулова Д.К. подтверждается: рапортом инспектора МРО УФМС России по Московской области в г.п. Люберцы Никишина А.А., согласно которому было выявлено что г-н Гозикулов Д.К. в целях подтверждения законного права нахождения на территории РФ и трудоустройства предъявил, паспорт гражданина РФ на имя Бердиева <ФИО2> <ДАТА6> г.р (л.д.3);
 

    Протоколом личного досмотра  и изъятия вещей и документов (л.д. 6);
 

    Заключением эксперта <НОМЕР> (л.д. 49-53);
 

    Протоколом осмотра предметов (л.д. 54);
 

    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 55).
 

    Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.
 

    Предъявленное Гозикулову Д.К. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 

    Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Гозикулова Д.К. суд квалифицирует по  ч. 3 ст. 327  УК РФ, поскольку он использовал заведомо подложный документ.
 

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести,  на учете в НД, ПНД не состоит, раскаивается в содеянном.
 

    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном подсудимого.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    С учетом изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Гозикулову Д.К. наказание  в виде штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 

 

приговорил:
 

 

    Признать Гозикулова <ФИО1>, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб. 00 коп. в доход государства.
 

    Меру пресечения Гозикулову <ФИО1> - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 

    Вещественное доказательство, находящееся в материалах дела - Паспорт гражданина РФ на имя Бердиева Д.А. - хранить при деле.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 

    Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 

    Разъяснить, что кассационная жалоба на вступивший в законную силу приговор, может быть подана  в порядке гл. 47.1 УПК РФ в течение 1 года со дня вступления приговора в законную силу.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                    А.И. Пугаева