Решение по административному делу Карточка на дело № 5-491/2014

Дело <НОМЕР> «111 уч»
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

    «09» октября 2014 года                                                             г. Люберцы Московской области
 

 

    Мировой судья 111 судебного участка, и.о. мирового судьи 116 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Иванина Е.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Бекренева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 10 часов 05 мин. Бекренев А.В., управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, у <АДРЕС>, произвёл выезд в нарушении ПДД на сторону проезжей части дороги , предназначенную для встречного движения на дороге, имеющей четыре полосы для двух направлений, нарушив линию дорожной разметки  1.3 ПДД, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Бекренев А.В. в судебное заседание явился, вину признал.
 

    В порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении судом установлено, что данное дело относится к компетенции мирового судьи, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения данного дела мировым судьей 111 судебного участка нет, обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено, протокол и другие материалы дела, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях составлены и оформлены правильно, материалов дела для его рассмотрения по существу достаточно.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
 

    Выслушав Бекренева А.В., исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Бекренева А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, полностью доказана.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи.
 

    По части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует квалифицировать прямо запрещенные Правилами дорожного движения действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов, при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
 

    В соответствии с п.9.2 Правил дорожного движения, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
 

    В соответствии с п.9.7. ПДД, если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
 

    Линия горизонтальной разметки 1.3 разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более. Правила дорожного движения Российской Федерации устанавливают запрет на ее пересечение.
 

    Согласно ПДД обгоном признается -  опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
 

    В соответствии  с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями)  нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1, 1.3.
 

    Таким образом, при пересечении Бекреневым А.В. линии горизонтальной разметки 1.1 осуществлены действия, содержащиеся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Факт совершения Бекреневым А.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>; схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА3>, оцененными в совокупности с другими материалами в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
 

    Оснований сомневаться в объективности представленных в суд документов - материалов дела об административном правонарушении у суда нет, поскольку они составлены должностным лицом, находящимся при исполнении служебных обязанностей, поэтому суд считает, что составлять недостоверные документы в отношении ранее незнакомого водителя Бекренева А.В. у сотрудника ДПС оснований не было.
 

    Суд считает, что действия Бекренева А.В. по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях квалифицированы правильно.
 

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного правонарушения, личность Бекренева А.В., обстоятельства совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины.
 

    С учетом изложенного и принимая во внимание все перечисленные выше обстоятельства, суд считает возможным назначить Бекренев А.В. административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.8, 4.1, 4.3, ч. 4 ст. 12.15, ст. ст. 25.1, 29.7, 29.9-29.11, 30.1, 30.3, 32.2  Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Бекренева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Реквизиты для оплаты административного штрафа:
 

    УФК по Московской области (МУ МВД России «Люберецкое») ИНН 5027060060, КПП 502701001 Отделение № 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва, Рас/сч. 40101810600000010102, БИК 044583001, ОКТМО 46631000 КБК 18811630020016000140 УИН: 18810450141910028699
 

    Разъяснить, что копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ он должен представить мировому судье не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии платежного документа в указанный срок лицо, не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через мирового судью 111 судебного участка в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                               Е.Л. Иванина