Решение по административному делу Карточка на дело № 5-501/2014

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. Люберцы                                                                                                             16 октября 2014 года                                                                                          
 

 

    Мировой судья 113 судебного участка, и.о. мирового судьи 116 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Пугаева А.И., при подготовке к рассмотрению административного дела по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Варданян <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС>, проживающей: <АДРЕС>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, <ДАТА4> в 00 час. 01 мин. Варданян Э.В. проживая по адресу: <АДРЕС>, не оплатила штраф в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей по постановлению по делу об административном правонарушении от <ДАТА5> <НОМЕР><НОМЕР>, вступившему в законную силу 09.05.2014 года.
 

    Согласно п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    Как следует из содержания ч.1 ст.28.9 КоАП, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст.24.5 КоАП, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст.29.10 названного Кодекса.
 

    Из смысла ч.2 ст.29.4 КоАП следует, что судьей постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в том случае, если обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП, наступили в суде.
 

    Приведенные нормы в равной степени обязательны как для должностных лиц, так и для судей. Это означает, что если по делу об административном правонарушении любое из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП, наступило до направления дела в суд, то должностное лицо, в производстве которого находится это дело, обязано вынести постановление о прекращении производства по делу, а не направлять его в суд.
 

    В соответствии с ч.3 ст.28.8 КоАП РФ, в случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.
 

    Из материалов дела усматривается,  что постановление по делу об административном правонарушении от <ДАТА7> <НОМЕР><НОМЕР> вступило в законную силу 09.05.2014 г., следовательно, Варданян Э.В. штраф должен быть оплачен в течение шестидесяти дней, то есть до 10.07.2014 года, однако, Варданян Э.В. штраф оплачен 19.08.2014 г., то есть с нарушением срока. Срок давности привлечения Варданян Э.В. к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ истек 10.10.2014 года, административный же материал в отношении её поступил для рассмотрения мировому судье 116 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области 13.10.2014 года, то есть по истечению трёх месячногосрока давности привлечения к административной ответственности.
 

    Таким образом, суд считает необходимым  возвратить  протокол об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, в отношении Варданян Э.В. по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ для прекращения производства по делу об административном правонарушении.
 

    Руководствуясь п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, мировой судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Возвратить протокол об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, в отношении Варданян <ФИО1> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ для прекращения производства по делу об административном правонарушении.
 

 

    Мировой судья                                                                                                              А.И. Пугаева