Решение по административному делу Карточка на дело № 5-496/2014

Дело № 5-496/14 «116 уч.»
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об административном правонарушении
 

 

    г. Люберцы                                                                                                          «23» октября 2014 года
 

 

    Мировой судья 113 судебного участка, и.о. мирового судьи 116 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Пугаева А.И., рассмотрев административное дело по ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ в отношении Рустамова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  безработного, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Рустамов Б.Т. совершил перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> в 13 час 14 минут, водитель Рустамов Б.Т., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на <АДРЕС>, в нарушение подп.2 ч.1 ст.29 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» перевозил транспортным средством тяжеловесный груз с превышением разрешенной нагрузки на ось автомашины, без соответствующего разрешения, чем нарушен п.23.5 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Рустамов Б.Т. вину в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.12.21.1 ч.1 КоАП РФ признал. В содеянном раскаивается.
 

    В порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении судом установлено, что данное дело относится к компетенции мирового судьи, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения данного дела мировым судьей 116 судебного участка нет, обстоятельств, исключающих производство по делу не установлено, протокол и другие материалы дела, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях составлены и оформлены правильно, материалов дела для его рассмотрения по существу достаточно.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
 

    Изучив материалы дела, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину Рустамова Б.Т. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ, доказанной.
 

    Согласно ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ, перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
 

    Согласно подп.2 ч.1 ст.29 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», пользователями автомобильных дорог запрещается осуществлять перевозки по автомобильным дорогам опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
 

    На основании Правил перевозок грузов автомобильным транспортном, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 года N 272, под "тяжеловесным грузом" понимается груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению N 1 или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению N 2.
 

    В силу п. 23.1 ПДД РФ масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.
 

    В соответствии с п.23.5 ПДД перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами. Международные автомобильные перевозки осуществляются в соответствии с требованиями к транспортным средствам и правилами перевозки, установленными международными договорами Российской Федерации.
 

    Вина  Рустамова Б.Т. подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, актом <НОМЕР> от <ДАТА6>, и другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, его имущественное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Смягчающими административную ответственность обстоятельствами суд признаёт признание вины.
 

    Ранее Рустамов Б.Т. к административной ответственности не привлекался.
 

    С учетом изложенного, суд считает, что Рустамову Б.Т. может быть назначено административное наказание в виде  штрафа  в  размере 2 000  (две тысячи) рублей.
 

    Руководствуясь ст. 4.1, 29.10 и ч.1 ст.12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Рустамова <ФИО1> совершившим административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
 

    Штраф перечислять на расчетный счет: УФК по Костромской области (УМВД России по Костромской области), ИНН 4401005116, КПП 440101001, Отделение Кострома г. Кострома, Рас/сч. 40101810700000010006, БИК 043469001, ОКТМО 34730000, КБК18811630020016000140, УИН 18810444142710070377.
 

    Разъяснить, что копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ он должен представить мировому судье не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии платежного документа в указанный срок лицо, не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через 116 судебный участок в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                  А.И. Пугаева