Решение по административному делу Карточка на дело № 5-554/2014

    Дело <НОМЕР>    «115 суд.уч.»
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                              г. Люберцы<АДРЕС>

    Мировой судья 115 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Бородина Е.С. (Московская обл., г.Люберцы, просп.Победы, д.11, корп.2), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении Мишачёва И.П., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
 

 

    установил:
 

    <ДАТА3> в 05 час. 50 мин. по адресу<ОБЕЗЛИЧЕНО>, Мишачёв И.П. управляя транспортным средством <НОМЕР> гос. рег. знак <НОМЕР> не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с поведением не соответствующем обстановке).
 

    В суд Мишачёв И.П. не явился, о дне слушания дела надлежаще извещен, в деле имеется расписка. Об уважительности причин неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял. При таких обстоятельствах дело рассмотрено в отсутствие Мишачёва И.П.
 

    В протоколе об административном правонарушении Мишачёв И.П. написал, что к врачу ехать отказывается, так как спешит работать в детский садик.
 

    Из рапорта инспектора ДПС <ФИО1> следует, что работая <ДАТА3> в 04 час <НОМЕР> мин по адресу: <АДРЕС> был замечен автомобиль <НОМЕР> госномер <НОМЕР>, который двигался по проезжей части из стороны в сторону. Данный автомобиль был остановлен, при проверке документов было установлено, что автомобилем управлял Мишачёв И.П. с явными признаками опьянения (нарушение речи, неустойчивость позы, поведение не соответствующее обстановке). На предложение пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения водитель Мишачёв И.П. отказался в присутствии двух понятых. После чего данному водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что водитель Мишачёв И.П. отказался в присутствии двух понятых, далее в отношении него был составлен административный материал по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

    Имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, а именно: протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, рапорт суд признает относимыми и допустимыми доказательствами по делу, т.к. они собраны и оформлены в соответствии с действующим законодательством надлежащими лицами, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, доказательства согласуются между собой и не противоречат друг другу.
 

    Изучив все материалы дела, оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает, что Мишачёв И.П. допустил нарушение п.2.3.2.ПДД, в соответствии с которым водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, что подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> АМ <НОМЕР> от <ДАТА3>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> ЕВ <НОМЕР> от <ДАТА3>; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> АА <НОМЕР> от <ДАТА3>; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> МВ <НОМЕР> от <ДАТА3>; рапортом инспектора ДПС.
 

    Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 

    Руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

    Мишачёва И.П. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

 

    Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Московской области (МУ МВД России «Люберецкое») ИНН 5027060060 КПП 502701001 р/с 40101810600000010102 Отделение 1 Москва КБК 18811630020016000140 БИК 044583001 ОКТМО 46631000 УИН 18810450141910030596
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа должен  быть направлен мировому судье 115 судебного участка Люберецкого судебного района по адресу: <АДРЕС> обл.,  <АДРЕС>, просп. Победы, <АДРЕС>, корп.2.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении шестидесятидневного срока со дня вступления постановления в законную силу, сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке судебным приставом-исполнителем. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии со ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    Водительское удостоверение Мишачёва И.П. в материалах дела отсутствует.
 

    Копию настоящего постановления направить Мишачёву И.П., разъяснив, что в соответствии с п.1.1, 2 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу лицо, лишенное специального права, должно сдать  водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 дней.
 

 

 

    Мировой судья                                                                             <ФИО2>