Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-735/2014

    Дело <НОМЕР>
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    <ДАТА1>                                             г. <АДРЕС> области
 

                Мировой судья <НОМЕР> судебного участка Люберецкого судебного р-на <АДРЕС> области Кулешов В.А., при секретаре судебного заседания <ФИО1>., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело  по иску Гутниковой А.С. к Минаевой А.В.об определении  порядка оплаты коммунальных платежей, 
 

установил:
 

    Истица обратилась в суд с  настоящим иском ссылаясь на то, что она с несовершеннолетней дочкой <ФИО2>,  <ДАТА2> зарегистрирована и проживает в двухкомнатной  квартире по адресу <АДРЕС>. В  квартире также зарегистрирована, и проживает её мать <ФИО3> со своей несовершеннолетней дочкой  <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, которая является нанимателем указанного жилого помещения. Истица пыталась решить  с ответчицей вопрос об определении долей  в плате за жилое помещение и коммунальные услуги, занимаемого по договору социального  найма.  Однако соглашение не достигнуто. На основании ст. 671-672 ГК РФ, ст.67, 69 ЖК РФ  истица просила суд внесение  платы  за жилое помещение и коммунальные услуги определить   за истицей и ответчицей в размере   по <ОБЕЗЛИЧЕНО> доли за каждой. Обязать ОАО «ЛГЖТ»   производить раздельное начисление платы  за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу        <АДРЕС>, с выдачей сторонам  отдельных  платежных документов.
 

    Истица,  представитель ОАО ЛГЖТ» извещенные о времени и месте  судебного разбирательства, в суд не явились, о причинах неявки суду не сообщили.
 

    Ответчица в судебное заседание явилась, возражала по иску дочери, утверждая, что она против раздела лицевого счета на квартиру.
 

    Выслушав ответчицу,  исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что настоящее дело не подсудно  мировому судье и подлежит передаче в <АДРЕС> городской суд.
 

    В соответствии ст.47  Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрения  его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Требование истицы обязать ОАО «ЛГЖТ»   производить сторонам  раздельное начисление коммунальных платежей относится к подсудности  Люберецкого городского суда. Кроме того п.7 ч.1 ст. 23 ГПК РФ предусматривает определение порядка пользования имуществом, находящимся в общей собственности сторон, квартира же в которой зарегистрированы и проживают стороны является муниципальной квартирой и сторонам не принадлежит. 
 

    В силу п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято с нарушением правил подсудности.
 

    Руководствуясь  ст.23, 24, 33 ГПК РФ мировой  судья
 

определил:
 

    Передать гражданское дело <НОМЕР> по иску Гутниковой А.С. к Минаевой А.В. об определении  порядка оплаты коммунальных платежей по подсудности в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области.
 

    На определение может быть подана  частная жалоба   в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение пятнадцати дней.
 

    
 

    Мировой судья                                                                       Кулешов В.А.