Решение по административному делу Карточка на дело № 5-734/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е <НОМЕР>
 

                                         о назначении административного наказания
 

 

    27 октября 2014 года г. Тольятти Мировой судья судебного участка № 113 Центрального судебного района г. Тольятти Самарской области Винтаев С.Ю. (445020, г. Тольятти Самарской области, ул. Белорусская,16 каб. 105, тел., факс: 288835), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении  
 

    МАШТАКОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>: пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, привлекаемого к административной ответственности на основании протокола инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по г. <АДРЕС>  по  ст. 12.26  ч. 1  Кодекса РФ об административных правонарушениях,      
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    Водитель Маштаков С.Н.. <ДАТА3> в <ДАТА> час., управлявший транспортным средством <НОМЕР> гос.рег.знак <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>, 2 г. <АДРЕС> области, с признаками  опьянения, после отказа пройти освидетельствование на состояние опьянения с использованием технического устройства, не выполнил законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в наркологическом диспансере.
 

    Маштаков С.Н. о месте и времени судебного заседания извещался в надлежащем порядке. Не явился, причин неявки не сообщил, ходатайство об отложении слушания дела не представил, на этом основании в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
 

    Изучив материалы дела,  мировой судья приходит к выводу, что в действиях  привлекаемого лица содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утв. постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии п.п. 2, 3, 7, 8 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица и оформления его результатов», утв. постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, водитель  при наличии достаточных признаков опьянения подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения должностными лицами путем отбора пробы выдыхаемого воздуха с использованием технического средства измерения, а в случае отказа от такового, на основании   п.п. «а» п. 10, водитель направляется на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Виновность <ФИО2> подтверждается доказательствами, установленными протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, протоколом об отстранении от управления т/с <ДАТА3> <НОМЕР>,  протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА3> <НОМЕР> с указанием о наличии признаков опьянения, несогласии <ФИО2> пройти освидетельствование с применением технического средства и медицинское освидетельствование, удостоверенными понятыми, объяснениями <ФИО2> от <ДАТА3>, объяснениями понятых <ФИО3>, <ФИО4> от <ДАТА3> 
 

    При назначении административного наказания, мировой судья принимает во внимание все обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного. Обстоятельств, смягчающих  или отягчающих ответственность, мировой судья не усматривает. 
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12.26 ч. 1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    МАШТАКОВА <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000,0 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> области со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление, либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>.
 

    Согласно ст. 32.7 КоАП РФ срок наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу.   В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД в случае, если  оно ранее не было изъято, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области) счет 40101810200000010001 в Отделении Самары; БИК <НОМЕР>  ИНН <НОМЕР>  КПП <НОМЕР>  КБК 18811643000016000140, ОКТМО  36740000, уникальный код администратора 538 (ОБ ДПС ГИБДД  У МВД России по г. <АДРЕС>, ул. Л. Толстого, 39), документ <НОМЕР> от <ДАТА3> УИН <НОМЕР>. Квитанция подлежит обязательному предъявлению в судебный участок.  
 

     Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

 

               Мировой судья                                                                                <ФИО5>