Решение по административному делу Карточка на дело № 5-798/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е    <НОМЕР>
 

             о назначении административного наказания
 

 

    05 ноября 2014 года г. Тольятти Мировой судья судебного участка № 113 Центрального судебного района г. Тольятти Самарской области Винтаев С.Ю. (адрес судебного участка: 445020, г. Тольятти, ул. Белорусская, 16 каб. 105, тел., факс: 288835), рассмотревматериалы дела об административном правонарушении в отношении                                                                                                                                                                                                                                                                          
 

    ШАДРУНОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>,  привлекаемого к административной ответственности на основании протокола инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по г. <АДРЕС> по  ст. 12.8  ч. 1  Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    Водитель Шадрунов А.С. управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в <ДАТА> час. Шадрунов А.С., управлявший т/с <НОМЕР>  гос.рег.знак <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> г. <АДРЕС>, с признаками алкогольного опьянения, отказавшись от освидетельствования на состояние опьянения с использованием технического устройства  направлен сотрудниками милиции в  ГБУЗ СО «<АДРЕС> наркологический диспансер», где проведенным медицинским освидетельствованием у него было установлено состояние опьянения. 
 

    В судебном заседании Шадрунов А.С. пояснил, что выпил 3 бутылки пива, его другу, имеющему инвалидность, стало плохо, он вынужден был сесть за руль.
 

    Изучив материалы дела, заслушав объяснения <ФИО2>, мировой судья приходит к выводу, что в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утв. постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортам средством в состоянии опьянения. В соответствии п.п. 2, 3, 7, 8 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица и оформления его результатов», утв. постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, водитель  при наличии достаточных признаков опьянения подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения должностными лицами путем отбора пробы выдыхаемого воздуха с использованием технического средства измерения, а в случае отказа от такового, на основании   п.п. «а» п. 10, водитель направляется на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Виновность <ФИО2> подтверждается доказательствами, установленными протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> г. <НОМЕР>, протоколом об отстранении от  управления т/с от <ДАТА3> г. <НОМЕР>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА3> г. <НОМЕР>, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения  ГБУЗ СО «<АДРЕС> наркологический диспансер»  <НОМЕР> от 20.20.2014 г. с заключением «Установлено состояние опьянения»,  объяснениями <ФИО3> от <ДАТА7>
 

    При назначении административного наказания, мировой судья принимает во внимание все обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает. 
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.8 ч. 1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях  и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000,0 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> области со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление, либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>.
 

    Согласно ст. 32.7 КоАП РФ срок наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу.   В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД в случае, если  оно ранее не было изъято, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области) счет 40101810200000010001 в Отделении Самары; БИК <НОМЕР>  ИНН <НОМЕР>  КПП <НОМЕР>  КБК 18811643000016000140, ОКТМО  36740000, уникальный код администратора 538 (ОБ ДПС ГИБДД  У МВД России по г. <АДРЕС>, ул. Л. Толстого, 39), документ <НОМЕР> от <ДАТА3> г. УИН <НОМЕР>. Квитанция подлежит обязательному предъявлению в судебный участок.  
 

 

 

 

 

                Мировой судья                                                                               <ФИО4>