Решение по административному делу Карточка на дело № 5-800/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е    <НОМЕР>
 

             о назначении административного наказания
 

 

    05 ноября 2014 года г. Тольятти Мировой судья судебного участка № 113 Центрального судебного района г. Тольятти Самарской области Винтаев С.Ю. (445020, г. Тольятти, ул. Белорусская, 16 каб. 105, тел., факс: 288835), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении                                                                                                                                                                                                                                                                          
 

    КОЗЛОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>,  привлекаемого к административной ответственности на основании протокола инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по г. <АДРЕС> по  ст. 12.8  ч. 1  Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    Водитель Козлов В.В. управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в <НОМЕР> час., водитель Козлов В.В., управлявший транспортным средством <НОМЕР> гос.рег.знак <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> г. <АДРЕС>, с признаками алкогольного опьянения, проведенным инспектором ДПС освидетельствованием на состояние опьянения с применением технического средства измерения    установлено состояние опьянения.
 

    Козлов В.В. о месте и времени судебного заседания извещен в надлежащем порядке посредством СМС-извещения. Не явился, причин неявки не сообщил, ходатайство об отложении слушания дела не представил, на этом основании в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях  Козлова В.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ
 

    Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утв. постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортам средством в состоянии опьянения. В соответствии п.п. 2, 3, 7, 8 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица и оформления его результатов», утв. постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, водитель  при наличии достаточных признаков опьянения подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения должностными лицами путем отбора пробы выдыхаемого воздуха с использованием технического средства измерения, а в случае отказа от такового, на основании   п.п. «а» п. 10, водитель направляется на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.  Ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
 

    Виновность Козлова В.В. подтверждается доказательствами, установленными протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, протоколом об отстранении от  управления т/с от <ДАТА3> <НОМЕР>, результатами освидетельствования с помощью технического средства Pro-100 <НОМЕР>  оформленными на бумажном носителе, с результатом <ДАТА3> в 02.26 час. алкоголь в выдохе обследуемого Козлова В.В. 0,813 мг/л., актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  <НОМЕР> от <ДАТА> с объяснениями Козлова В.В. о том, что он согласен с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения «установлено состояние опьянения».
 

    При назначении административного наказания, мировой судья принимает во внимание все обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного.  Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность, мировой судья не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.8 ч. 1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    КОЗЛОВА <ФИО1>  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000,0 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> области со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление, либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>.
 

    Согласно ст. 32.7 КоАП РФ срок наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу.   В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД в случае, если  оно ранее не было изъято, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области) счет 40101810200000010001 в Отделении Самары; БИК <НОМЕР>  ИНН <НОМЕР>  КПП <НОМЕР>  КБК 18811643000016000140, ОКТМО  36740000, уникальный код администратора 538 (ОБ ДПС ГИБДД  У МВД России по г. <АДРЕС>, ул. Л. Толстого, 39), документ <НОМЕР> от <ДАТА3> УИН <НОМЕР>. Квитанция подлежит обязательному предъявлению в судебный участок.   
 

     Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

 

               Мировой судья                                  (подпись)                               <ФИО2>