Решение по административному делу Карточка на дело № 5-514/2014

дело № 5 - 514/14 «113 уч.»                                                                                                              
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об административном правонарушении
 

 

    г. <АДРЕС>                                                                                                <ДАТА>
 

    Мировой судья 113 судебного  участка Люберецкого судебного района Московской области Пугаева А.И., рассмотрев административное дело по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, а именно: совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3>, примерно в 12 часов 55 минут, водитель <ФИО1> управляя мотоциклом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г/н <НОМЕР>, следовал по <АДРЕС> совершил обгон транспортных средств, при этом выехал на сторону дороги предназначенную  для встречного  движения, чем нарушил требование дорожной разметки 1.1.
 

    В судебном заседании <ФИО1> вину признал полностью, показал, что с протоколом согласен. Просил суд назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, в связи с финансовыми затруднениями.
 

    Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи.
 

    По части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует квалифицировать прямо запрещенные Правилами дорожного движения действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов, при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
 

    В соответствии с п. 9.1 ПДД количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
 

    В соответствии с ПДД обгоном признается -  опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что <ДАТА3> инспектором ДПС ГИБДД МУ МВД РФ «Люберецкое» в отношении <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому <ДАТА3>, примерно в 12 часов 55 минут, водитель <ФИО1> управляя мотоциклом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г/н <НОМЕР>, следовал по <АДРЕС> совершил обгон транспортных средств, при этом выехал на сторону дороги предназначенную  для встречного  движения, чем нарушил требование дорожной разметки 1.1.
 

    Факт совершения <ФИО1> административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; схемой места совершения административного правонарушения, рапортом инспектора ДПС ГИБДД МУ МВД РФ «Люберецкое» оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Оснований не доверять составленному сотрудником ДПС ГИБДД МУ МВД РФ «Люберецкое» административному материалу у суда не имеется. Поскольку инспектор является должностным лицом и находился при исполнении служебных обязанностей, поэтому составлять недостоверные  документы и давать неправдивые объяснения, осознавая, что они могут за это нести ответственность, у него оснований не имеется.
 

    Суд также принимает во внимание, что при составлении протокола об административном правонарушении  <ФИО1>  были разъяснены права, предусмотренные  ст. 25.1 КоАП РФ, в случае несогласия с действиями  сотрудников ГИБДД, он был вправе обжаловать эти действия, однако, данным правом он не воспользовался. 
 

    В соответствии  с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)  нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1.
 

    При таких обстоятельствах действия <ФИО1> были правильно квалифицированы по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, отсутствие по делу смягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

    С учетом изложенного и принимая во внимание все перечисленные выше обстоятельства, суд считает возможным назначить <ФИО1>  административное наказание в виде лишения права управления транспортными стредствами.                  
 

    Руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.10 и ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО1>, совершившим административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.
 

    Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через мирового судью 113 судебного участка в течение 10 дней.
 

    По истечению этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по реквизитам:
 

    Административный Штраф перечислить на счет УФК по Московской области (МУ МВД России «Люберецкое»)  ИНН 5027060060, КПП 502701001 Отделение № 1 Москва, БИК 044583001, Рас/сч. 40101810600000010102, ОКТМО 46631000, КБК 18811630020016000140, УИН 18810450141910029563.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление по адресу: Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.261 при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению 60-ти дневного срока со дня вступления постановления в законную силу, сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке судебным приставом-исполнителем. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии со ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

 

    Мировой судья                                                                                                     Пугаева А.И.