Решение по административному делу Карточка на дело № 5-508/2014

                                                                                                                    Дело № 5 - 508/14 «113 уч.»                                              
 

                                                                    
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об административном правонарушении
 

 

    г. <АДРЕС>                                                                                                      <ДАТА>
 

    Мировой судья 113 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Пугаева А.И., рассмотрев материал по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО1> не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА> на <ФИО1> по ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, было наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 2000,00 (две тысячи) рублей. До настоящего времени штраф не оплачен, в связи с чем, в отношении <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.   
 

    В судебном заседании <ФИО1> вину не признал, показал, что с протоколом не согласен. Постановление он получил только <ДАТА4>, штраф оплатил <ДАТА5>, следовательно, штраф оплачен вовремя.
 

    Изучив материалы дела, оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ доказанной.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки.
 

    Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    В судебном заседании установлено, что <ФИО1> был привлечен к административной ответственности <ДАТА3> по ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ к административному штрафу в размере 2000,00 (две тысячи) рублей, однако штраф не оплатил.
 

    Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА6>
 

    Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренные статьей 31.5 КоАП РФ, не назначались. В связи с чем, штраф должен был быть оплачен до <ДАТА7>
 

    Из представленной квитанции от <ДАТА5> усматривается, что штраф в размере 2000 (две тысячи) рублей был оплачен <ФИО1> <ДАТА8>, т.е. по истечению срока, предусмотренного ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ.
 

    Представленный <ФИО1> суду почтовый конверт с печатью почты об отправке от <ДАТА9> и печатью о прибытии в место вручения от <ДАТА4>, суд во внимание принять не может, поскольку лишен возможности идентифицировать адресата данного почтового отправления.     
 

    Довод <ФИО1> о том, что он получил копию постановления от <ДАТА3> только <ДАТА4>, так же не может быть принят во внимание, поскольку согласно распечатки отслеживания почтовых отправлений (внутрироссийский почтовый идентификатор <НОМЕР>), копия постановления с номером почтового идентификатора <НОМЕР> <ФИО1> была направлена <ДАТА10>, вручено адресату  <ДАТА11>
 

    Кроме того, <ФИО1> в своих объяснениях, данных им при составлении протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, показал, что был в отпуске с последующим увольнением, поэтому штраф и не уплатил.
 

    Оснований не доверять составленному сотрудникам ГИБДД и административному материалу у суда не имеется оснований. Поскольку инспектор является должностным лицом и находился при исполнении служебных обязанностей, поэтому составлять недостоверные  документы и давать неправдивые объяснения, осознавая, что они могут за это нести ответственность, у него оснований не имеется.
 

    Суд также принимает во внимание, что при составлении протокола об административном правонарушении  <ФИО1> были разъяснены права, предусмотренные  ст. 25.1 КоАП РФ, в случае несогласия с действиями  сотрудников ГИБДД, он был вправе обжаловать эти действия, однако, данным правом он не воспользовался.
 

    Факт совершения административного правонарушения и виновность <ФИО1> подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> 77 МР <НОМЕР>  копией постановления о назначении административного наказания <НОМЕР> от <ДАТА3> и другими материалами дела.
 

    При рассмотрении дела на основании полного и всестороннего исследования собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения указанного административного правонарушения, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины <ФИО1> в его совершении.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о наличии события правонарушения и виновности <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие по делу как отягчающих, так и смягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    С учетом всех обстоятельств дела, а также представленных доказательств, суд считает, что <ФИО1> может быть назначено административное наказание в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей. 
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.10 и ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО1> совершившим административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Назначить административное наказание в виде штрафа в размере 4000,00 (четыре тысячи) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через мирового судью 113 судебного участка в течение 10 дней.
 

    По истечению этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по реквизитам:
 

    Административный штраф перечислить на счет УФК по г. Москве (УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве) л/с 04731440640 ИНН 7707089101, КПП 770731005 Рас/сч. 40101810800000010041, Отделение 1 Москва, БИК 044583001, ОКТМО 45363000, КБК 18811643000016000140, УИН 18810477145110012922. 
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье 113 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области, по адресу: Московская область, г. Люберцы, Октябрьский проспект, д.261 при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению 60-ти дневного срока со дня вступления постановления в законную силу, сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке судебным приставом-исполнителем.
 

 

 

 

            Мировой судья                                                                                                           Пугаева А.И.