Решение по административному делу Карточка на дело № 5-539/2014

                                                                                                                            дело  № 5 - 539/14 «113 уч.»
 

 

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об административном правонарушении
 

    г. <АДРЕС>                                                                                                                 <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья 113 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Пугаева А.И., рассмотрев административное дело по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, ранее  привлекавшегося к административной ответственности,   
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, а именно: не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах:
 

     <ДАТА3>, примерно в 02 часа 45 минут, водитель <ФИО1> управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г/н <НОМЕР> в г. <АДРЕС>, не выполнил требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем допустила нарушение п.п. 2.3.2  Правил дорожного движения.
 

    В судебное заседание <ФИО1> не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, расписка в деле, доказательств уважительности причины неявки суду не представил, письменных объяснений не дал, распорядившись, таким образом, по своему усмотрению предоставленным ему правом на судебную защиту.
 

    В силу ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

     С учетом изложенного, и принимая во внимание перечисленные выше обстоятельства, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося Фрунзы Т.
 

    Изучив материалы дела, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, доказанной.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Из материалов дела усматривается, что <ДАТА3>, примерно в 02 часа 45 минут, водитель <ФИО1> управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г/н <НОМЕР> в г. <АДРЕС>, не выполнил требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем допустила нарушение п.п. 2.3.2  Правил дорожного движения.
 

    Основанием полагать о нахождении водителя транспортного средства <ФИО1> в состоянии опьянения явилось наличие у него следующего признака: запах алкоголя из полости рта, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 .
 

    В связи с тем, что <ФИО1>  отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то в соответствии с требованиями пункта 10 Правил он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Направление водителя транспортного средства <ФИО1> на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию осуществлено должностным лицом ДПС Люберецкого отделения ГИБДД в присутствии двух понятых. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения <ФИО1> отказался, что подтверждается  подписью инспектора ДПС и понятых в протоколе.
 

    Указанные действия сотрудников ГИБДД соответствуют требованиям пункта 11 Правил.
 

    Таким образом, <ДАТА6> <ФИО1> не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что является оконченным составом административного правонарушения.
 

    Факт совершения <ФИО1>  административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об административном правонарушении;  протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; рапортом инспектора ДПС ЛОГИБДД.
 

    Оснований не доверять составленному сотрудникам ГИБДД и административному материалу у суда не имеется оснований. Поскольку инспектор является должностным лицом и находился при исполнении служебных обязанностей, поэтому составлять недостоверные  документы и давать неправдивые объяснения, осознавая, что они могут за это нести ответственность, у него оснований не имеется.
 

    Суд также принимает во внимание, что при составлении протокола об административном правонарушении  <ФИО1> были разъяснены права, предусмотренные  ст. 25.1 КоАП РФ, в случае несогласия с действиями  сотрудников ГИБДД, он был вправе обжаловать эти действия, однако, данным правом он не воспользовался. 
 

    Указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Действия <ФИО1> правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, отсутствие по делу смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.10 и ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать <ФИО1> совершившим административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Назначить административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. 
 

    Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через мирового судью 113 судебного участка Люберецкого судебного района в течение 10 дней.
 

    По истечению этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по реквизитам:
 

    Административный штраф перечислить на счет УФК по Московской области (МУ МВД России «Люберецкое»)  ИНН 5027060060, КПП 502701001Отделение 1 Москва, Рас/сч. 40101810600000010102, БИК 044583001, ОКТМО 46631000, КБК 18811630020016000140, УИН 18810450141910031002. 
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье 113 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области по адресу: Московская область, г. Люберцы, Октябрьский проспект, д. 261 при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению 60-ти дневного срока со дня вступления постановления в законную силу, сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке судебным приставом-исполнителем. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии со ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    Разъяснить, что в соответствии с п.п. 1.1, 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» по адресу: Московская область, Люберецкий район, п. Малаховка, Касимовское шоссе, д. 3А. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                           Пугаева А.И.