Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    29 октября 2014 года                                                                                             г.о. <АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Центрального судебного района г. <АДРЕС> области Ковригина Н.Н., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении
 

    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 26,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

установил:
 

    10.10.2014 г. в 03 час. 40 мин. в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 103, <ФИО1> совершил нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, то есть управлял автомобилем при наличии признаков опьянения (запах алкоголя из полости рта), не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    <ФИО1> надлежаще извещен о дате и времени рассмотрения дела, однако в судебное заседание не явился, о причинах неявки в суд не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не представил.
 

                Согласно определению от 29 октября 2014 года мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствии правонарушителя.
 

    В соответствии с п. 1.2. ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА4>, водителем является лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. При этом в соответствии с п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно п. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию уполномоченных сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с п. 8 Пленума Верховного Суда РФ Постановление от <ДАТА5> N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
 

       Исследовав материалы дела, мировой судья находит установленным факт наличия в действиях <ФИО1> правонарушения в виде невыполнения водителем требования уполномоченного должностного лица о прохождения медицинского освидетельствования на состояния опьянения, то есть совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

                Вина <ФИО1> в совершении указанного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении от 10.10.2014 г. 63 СК 067444; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 10.10.2014 г. 63 АК 049613;  протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 10.10.2014 г. 63 СН 039225, в котором указано основание для направления <ФИО1> на медицинское освидетельствование: запах алкоголя из полости рта; объяснениями понятых <ФИО2>, <ФИО3>, данными инспектору ДПС 10.10.2014 г.; объяснениями <ФИО1>, данными инспектору ДПС 10.10.2014 г.
 

                При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного <ФИО1> административного правонарушения, личность виновного.
 

    Обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, мировым судьей не установлены.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

постановил:
 

                Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и наложить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

    Административный штраф необходимо перечислять по следующим реквизитам: КБК 18811630020016000140, получатель: ГУВД по <АДРЕС> области, р/с 40101810200000010001, Банк: отделение Самара, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 36740000, Уникальный код администратора - 538.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                 Н.Н.Ковригина