Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-647/2014

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                                           г.Люберцы Московской области
 

 

    Мировой судья судебного участка №111 Люберецкого судебного района Московской области Иваниной Е.Л., при секретаре судебного заседания Сиделёвой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <НОМЕР> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> к <ФИО1> о взыскании ссудной задолженности по банковской карте,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

     <ОБЕЗЛИЧЕНО> обратился к мировому судье  судебного участка №111 Люберецкого судебного района Московской области Российской Федерации с вышеизложенными требованиями, руководствуясь ст.28 ГПК РФ.
 

    В судебном заседании <ДАТА1> от ответчика <ФИО1> поступило ходатайство о передачи дела по подсудности, по месту его жительства: <АДРЕС>, мотивируя это тем, что судебный участок №111 Люберецкого судебного района Московской области удален от его места жительства, в связи с чем ему затруднительно добираться в суд. Кроме того, постоянной регистрации он имеет, по адресу: <АДРЕС>, он снят с регистрационного учёта, фактически там не проживает. Согласно ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Представитель <ОБЕЗЛИЧЕНО>в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.
 

    Суд, выслушав ответчика, исследовав материалы дела, считает ходатайство заявленное ответчиком <ФИО2> законным и подлежащим удовлетворению.
 

    Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (статья 46); никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (статья 47 часть 1).
 

    В развитие положения статьи 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации федеральный законодатель предусмотрел, что всякое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса в порядке, установленном законом. Тем самым предполагается, что заинтересованные лица вправе осуществлять процессуальные действия в рамках защиты нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса лишь в определенном порядке.
 

    В силу требований Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающих из названных выше положений, подсудность дел определяется законом, в котором должны быть закреплены критерии, в нормативной форме предопределяющие, в каком суде подлежит рассмотрению то или иное дело, что позволило бы суду, сторонам и другим участникам процесса избежать неопределенности в этом вопросе.
 

    Критерии разграничения компетенции между различными звеньями судебной системы и правила определении территориальной подсудности споров содержатся в главе 3 ГПК РФ. В качестве общего правила данный Кодекс предусматривает положения, в соответствии с которыми иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения организации (статья 28).
 

    Согласно Закону РФ от 25 июня 1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» разделяются два понятия, это место пребывания и место жительства. Местом пребывания именуется то место, где гражданин находится временно. Местом жительства считается жилой дом, квартира, комната, иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
 

    В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713, место жительства по общему правилу должно совпадать с местом регистрации.
 

    Таким образом, при разрешении вопроса о подсудности при определении места жительства ответчика необходимо руководствоваться предоставленными данными о месте его регистрации.
 

    Согласно свидетельству о регистрации по месту пребывания от <ДАТА4> <НОМЕР>, <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, уроженец <АДРЕС>, зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, на срок с <ДАТА4> по <ДАТА6> 
 

    В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. 
 

    Согласно п.4 ст. 33 ГПК РФ дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
 

    Поскольку иного адреса проживания <ФИО1> на территории РФ установлено не было, мировой судья полагает необходимым настоящее гражданское дело передать по подсудности мировому судье судебного участка № 427 района Щукино г.Москвы.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.33 ГПК РФ, суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Передать гражданское дело по <ОБЕЗЛИЧЕНО> к <ФИО1> о взыскании ссудной задолженности по банковской карте по подсудности мировому судье судебного участка судебного участка № 427 района Щукино г.Москвы.
 

      На определение может быть подана частная жалоба в Люберецкий городской суд в течение 15 дней со дня вынесения через мирового судью  судебного участка №111 Люберецкого судебного района Московской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                         Е.Л. Иванина