Решение по административному делу Карточка на дело № 5-199/2014

                                                                                                                  Дело <НОМЕР> «111 уч.»
 

 

                                                                      
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об административном правонарушении
 

    г. Люберцы                                                                                                <ДАТА>
 

 

    Мировой судья  судебного участка №111 Люберецкого судебного района Московской области Иванина Е.Л., рассмотрев административное дело по ч.3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, являющегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО1> совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.16 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА> года в <НОМЕР> час. <НОМЕР> мин. <ФИО1>, управляя автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный  регистрационный знак <НОМЕР>, по <АДРЕС>, совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.16  КоАП РФ.
 

    В судебное заседание <ФИО1> явился, вину признал в полном объёме.
 

    Выслушав <ФИО1>, исследовав представленные доказательства, мировой судья считает его вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, установленной.
 

    В соответствии с ч.3 ст.12.16 КоАП РФ, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением  влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    В соответствии с п.п.1.3 Правил дорожного движения, утвержденных  Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090 «О правилах дорожного движения», участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно разъяснениям, данным Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещен", 5.5 "Дорога с односторонним движением", 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением").
 

    Вина <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.16   КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно протоколом об административном правонарушении от <ДАТА> года <НОМЕР>, рапортом и другими  доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.
 

    Таким образом, <ФИО1> совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.12.16 КоАП РФ.
 

    Сомневаться в объективности представленных документов в отношении <ФИО1> у суда нет, поскольку документы составлены должностным лицом, находящимся при исполнении служебных обязанностей, составлять недостоверные документы в отношении ранее незнакомого водителя <ФИО1> у сотрудника ДПС оснований не было.
 

    Суд также принимает во внимание, что при составлении протокола об административном правонарушении <ФИО1> были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, в случае несогласия с действиями сотрудников ГИБДД, он был вправе обжаловать эти действия, однако, данным правом он не воспользовался.
 

    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
 

    С учетом всех обстоятельств дела, а также представленных доказательств, суд считает, что <ФИО1> может быть назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.10 и ч.3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО1> совершившим административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 

    Получатель платежа:
 

    УФК по Костромской области (УМВД России по Костромской области),
 

    ИНН: 4401005116, КПП: 440101001, БИК: 043469001, ОКТMО: 34642151,
 

    Расчетный счет: 40101810700000010006, Банк получателя платежа: в Отделении Кострома г.Кострома
 

    КБК: 188104441424410074822, УИН: 18810444142410074822.
 

    Разъяснить <ФИО1>, что копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ он должен представить мировому судье не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии платежного документа в указанный срок лицо, не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                  Е.Л. Иванина