Решение по административному делу Карточка на дело № 5-186/2014

               Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Люберцы                                                                                                                 <ДАТА1>
 

    Московской области                                                                                                             
 

 

    Мировой судья судебного участка № 110 Люберецкого судебного района Московской области Маркина Е.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 111 Люберецкого судебного района Московской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не привлекавшегося к административной ответственности,  
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО1> совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> примерно в 23 ч. 39 мин. на <АДРЕС> водитель <ФИО1>, управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, с последующим обгоном попутно двигавшегося транспортного средства, нарушив требования дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» Приложения 1 к ПДД РФ. Таким образом, <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4  ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание <ФИО1> не явился, об уважительных причинах неявки не сообщил, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался, объяснений и возражений не представил. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, своевременно извещено судом о дате, времени и месте судебного заседания телефонограммой. Неявку лица, привлекаемого к административной ответственности, в отсутствие доказательств наличия уважительных причин неявки мировой судья расценивает как форму реализации им своего права на личное участие в деле, а именно как его нежелание явиться к мировому судье в указанное в судебном извещении время.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. 
 

    Исследовав материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства согласно требованиям ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о том, что факт совершения лицом, привлекаемым к административной ответственности, административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и его виновность в совершении данного административного правонарушения - доказаны.
 

    Факт совершения административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, схемой места совершения административного правонарушения, дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки, а также другими доказательствами.
 

    Представленные материалы составлены уполномоченным должностным лицом, находившимся при исполнении служебных обязанностей. Оснований ставить под сомнение факты, указанные в протоколе об административном правонарушении и схеме места совершения административного правонарушения, не имеется. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе об административном правонарушении отражены, подтверждаются приложенной к протоколу схемой.
 

    Все представленные доказательства согласуются между собой и соответствуют требованиям закона, оснований сомневаться в их достоверности и допустимости не имеется. Собранные по делу доказательства являются достаточными для вынесения постановления по делу об административной правонарушении.
 

    Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Согласно разъяснениям, данным в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18  "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    В силу п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Знак 3.20 "Обгон запрещен" Приложения 1 к ПДД РФ запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

     Согласно Приложению 2 к ПДД РФ горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

    Согласно схеме и дислокации дорожных знаков и дорожной разметки, на указанном участке дороги имеется разметка 1.5, 1.6, предупреждающая к приближению к линии разметки 1.1, кроме того, выезд на полосу встречного движения запрещен дорожным знаком 3.20 "Обгон запрещен".
 

    Доводы <ФИО1>, изложенные в протоколе об административном правонарушении, о том, что он начал маневр обгона при наличии прерывистой линии разметки, а закончил его в начале сплошной линии разметки 1.1, не свидетельствуют об отсутствии его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Начав движение для совершения обгона, <ФИО1> пересек линию разметки 1.6, которая предупреждала его о приближении к дорожной разметке 1.1, несмотря на это <ФИО1> стал совершать обгон впереди идущего транспортного средства по встречной полосе и не успел закончить его до начала дорожной разметки 1.1.
 

    В соответствии с п. 11.1 ПДД РФ, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
 

    Таким образом, начиная совершать обгон через прерывистую линию разметки при такой организации дорожного движения и заканчивая обгон с пересечением разметки 1.1, водитель создает реальную угрозу безопасности для участников дорожного движения.
 

    Действия лица, привлекаемого к административной ответственности, правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15  КоАП РФ.
 

    Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Принимая во внимание изложенное, руководствуясь положениями ст.ст. 3.1, 3.3 КоАП РФ, принципами разумности и справедливости, мировой судья приходит к выводу о том, что для достижения целей административного наказания лицу, привлекаемому к административной ответственности, необходимо назначить административное наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 

    Реквизиты для перечисления суммы административного штрафа: УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области), л/с 04481А83650, ИНН 7703037039, КПП 770245001, р/с  40101810600000010102, банк получателя - отделение 1 г. Москва, КБК 18811630020016000140, БИК 044583001, ОКТМО 46647000, УИН 18810450146030031820, назначение платежа: штраф.
 

    Разъяснить лицу, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, что копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ он должен представить мировому судье не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии платежного документа в указанный срок лицо, не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 111 Люберецкого судебного района Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                    Е.В. Маркина