Решение по административному делу

    дело  № 5-110-335/2014                                                                       <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    гор. Волгоград, ул. Дзержинского, 3 «21» октября 2014 годамировой судья судебного участка № 110 Волгоградской области (Тракторозаводский район гор. Волгограда) Коновалова С.А., рассмотрев административный материал, поступивший 08.10.2014г., в отношении Якушева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи   12.15 КоАП РФ,
 

    объявив мирового судью, разъяснив права отводов и процессуальные права, выслушав лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, изучив материалы дела,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Якушев В.А. <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>  на <ОБЕЗЛИЧЕНО>-ом км. автодороги <АДРЕС>района Волгоградской области, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный <НОМЕР> <НОМЕР>, на дороге, имеющей на данном участке по одной полосе для движения в каждом направлении, совершил обгон попутно двигавшегося транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, с пересечением сплошной линии разметки «1.1».
 

    Якушев В.А. ходатайствовал о рассмотрении дела по его месту жительства.
 

    Якушев В.А. в судебном заседании вину признал и пояснил, что  начал манёвр обгона на прерывистой линии разметки, а закончил - с пересечением линии разметки 1.1.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, изучив материалы административного дела, мировой судья находит доказанной вину Якушева В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи  12.15 КоАП РФ, - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

             Так, в соответствии с пунктом  1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам.
 

      Горизонтальная линия разметки «1.1» разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Пересекать данную линию разметки запрещается (приложение № 2 к ПДД РФ).
 

      Как следует из схемы  места совершения административного правонарушения, Якушев В.А. <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>  на <ОБЕЗЛИЧЕНО>-ом км. автодороги <АДРЕС>района Волгоградской области, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный <НОМЕР> <НОМЕР>, на дороге, имеющей на данном участке по одной полосе для движения в каждом направлении, совершил обгон попутно двигавшегося транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, с пересечением сплошной линии разметки «1.1» (л.д. 3).
 

    Согласно видеозаписи, приобщённой к материалам дела сотрудниками ДПС, автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный <НОМЕР> <НОМЕР>, на дороге, имеющей на данном участке по одной полосе для движения в каждом направлении, совершает обгон попутно двигавшегося транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, с пересечением сплошной линии разметки «1.1».
 

    Данные обстоятельства зафиксированы и в протоколе об административном правонарушении, составленном в отношении Якушева В.А., который в своих объяснениях на него указал, что начал обгон с прерывистой линии разметки, завершить не успел (л.д. 2).
 

    При этом мировой судья не принимает доводов Якушева В.А. о том, что тот начал обгон на прерывистой линии разметки, поскольку из диспозиции части 4 статьи   12.15 КоАП РФ следует, что административно-правовым и наказуемым признаётся любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещён Правилами дорожного движения РФ и за него не установлена ответственность частью 3 статьи   12.15 КоАП РФ. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны  состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения, что отражено в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.10.2006г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ» (в редакции Постановления от 11.11.2008г. № 23), согласно пункта 12 которогопо части  4 статьи   12.15 КоАП РФ необходимо квалифицировать прямо запрещённые Правилами дорожного движения РФ действия, которые связаны  с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в т.ч. в случае нарушения водителями знаков или разметки.
 

    Вместе с тем, в соответствии с пунктом 11.1 Правил дорожного движения РФ,  прежде чем начать обгон, водитель должен убедиться в том, что по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому  транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
 

    Поскольку  Правилами дорожного движения РФ запрещено пересечение сплошной линии разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, мировой судья приходит к выводу о виновности Якушева В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного  частью 4 статьи  12.15 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность Якушева В.А.,  по делу  не установлено.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает личность лица, привлекаемого к административной ответственности впервые, в связи с чем считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией частью 4 статьи   12.15 КоАП РФ.
 

             Руководствуясь статьями 29.7, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Якушева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью  4 статьи   12.15 КоАП РФ,  и назначить ему административное наказание  в виде штрафа в доход государства в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.
 

    Оплату штрафа необходимо произвести в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, путем перечисления денежных средств в доход государства по следующим реквизитам:
 

    Наименование получателя: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР> р/с 40101810300000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>. БИК <НОМЕР> КБК 18811630020016000140, КПП <НОМЕР> ОКТМО 18 701 000 (протокол  <НОМЕР> от <ДАТА5>).
 

            Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                          <ОБЕЗЛИЧЕНО>Коновалова С.А.