Решение по уголовному делу

    дело № 1-110-29/2014                                                                         <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

 

    гор. Волгоград                                                                «31» октября 2014 года
 

    мировой судья судебного участка № 110 Волгоградской области (Тракторозаводский район гор. Волгограда) Коновалова С.А.,с участием государственного обвинителя                                 Фомченкова А.А.,
 

    защитника Попова Н.В.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    при секретаре Чёрной Т.Ю.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

                                                    КАЛИНИНА <ФИО1>,
 

                                                    <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистриро-
 

                                                    ванного по адресу: <АДРЕС>,    
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Калинин Н.Е. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества.
 

    В судебное заседание, назначенное на <ДАТА2>, <ДАТА5> и <ДАТА6>  подсудимый не явился, принудительные приводы в отношении него не исполнены, поскольку Калинин Н.Е. по месту  регистрации не проживает,  двери квартиры никто не открывает, согласно  имеющихся в материалах дела сведений в настоящее время проживает и работает  в гор. <АДРЕС>.
 

    В ходе судебного разбирательства мировым судьей поставлен вопрос о возвращении уголовного дела прокурору по тем основаниям, что подсудимый скрылся и его точное  местонахождения неизвестно.
 

    Государственный обвинитель возражал против возвращения уголовного дела прокурору, просил изменить Калинину Н.Е. меру пресечения на содержание под стражей, объявить его в розыск и приостановить производство по делу.
 

    Защитник Попов Н.В. оставил разрешение данного вопроса на усмотрение мирового судьи.
 

    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание вновь не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом, в поданном по делу заявлении просил рассмотреть данное дело в его отсутствие.
 

    Изучив материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, мировой судья считает, что уголовное дело в отношении Калинина Н.Е. следует возвратить прокурору.
 

    Так, в соответствии с частью 2 статьи 238 УПК РФ в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно, судья возвращает уголовное дело прокурору, избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.
 

    Как следует из обвинительного акта, Калинин Н.Е. зарегистрирован и  проживает по ул. <АДРЕС>. В ходе судебного разбирательства установлено, что по данному адресу подсудимый отсутствует длительное время, местонахождения его при осуществлении принудительных приводов установить не удалось, что подтверждается рапортами сотрудников по ОУПДС <АДРЕС> отдела УФССП по Волгоградской области (л.д. 181,  188). Принудительные приводы в отношении Калинина с места его проживания в <АДРЕС> не исполнены.
 

    По указанным основаниям мировой судья приходит к выводу, что подсудимый Калинин Н.Е., которому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,  скрылся и его местонахождения неизвестно, в связи с чем уголовное дело в отношении Калинина Н.Е. следует вернуть прокурору, поручив ему обеспечить розыск подсудимого.
 

    При этом мировой судья считает необходимым изменить  Калинину Н.Е. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
 

    С учетом вышеизложенного, руководствуясь статьёй 238 УПК РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Объявить розыск в отношении Калинина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>.
 

    Изменить меру пресечения Калинину <ФИО1> с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 

    Уголовное дело в отношении Калинина <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, возвратить прокурору Тракторозаводского района гор. Волгограда, которому поручить обеспечить розыск Калинина Н.Е.
 

    Постановление может быть обжаловано в Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда через мирового судью в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья                                                    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Коновалова С.А.