Решение по административному делу

                                   Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

08 октября 2014 года                                                                                                     г. Уфа
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> 11 судебного района Советский район г. Уфы, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Карла Маркса, 52/1, каб. 102, Агзамова З.Р., рассмотрев материалы об  административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца РБ, неработающего, проживающего по адресу<АДРЕС> привлекающегося к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8  Кодекса об административном правонарушении РФ (КоАП РФ),
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО1>  привлечен к административной ответственности по 1 ст. 12.8  КоАП РФ за то, что <ДАТА3> в 23-30 часов двигаясь по <АДРЕС>, управлял автотранспортным средством марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> в состоянии алкогольного опьянения, что запрещено п. 2.7 Правил дорожного движения.
 

    На судебное  заседание гр. <ФИО1>  не явился. О месте и времени слушания дела надлежаще извещен. О причинах своей неявки на судебное заседание гр. <ФИО1> не уведомил. Заявления и ходатайства, связанные  с разбирательством дела от  гр. <ФИО1>  на  судебное заседание не поступали. В силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ  дело рассматривается в отсутствие  не явившегося  гр. <ФИО1> 
 

    Согласно п. 2.7. ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Пунктом 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 февраля 2011 года <НОМЕР>) направлению на освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО1>  состава  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Факт совершения <ФИО1>  правонарушения установлен и подтверждается материалами дела:
 

                Протоколом об административном правонарушении 02 АР <НОМЕР> от <ДАТА5>;
 

    Протоколом 02 АО <НОМЕР> от <ДАТА5> об отстранении от управления транспортным средством;
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения алкотектора PRO 100 COMBI <НОМЕР> у <ФИО1>  в присутствии двух понятых установлено состояние алкогольного опьянения 1,329 мг/литр, к нему приложен бумажный носитель с результатом освидетельствования с подписями понятых (л.д.   ),
 

                Рапортом инспектора ПДПС ГИБДД УМВД РФ.
 

    При назначении наказания обстоятельства, смягчающие административную ответственность в соответствии со ст.4.2. КоАП РФ отсутствуют.  Отягчающих  обстоятельств, предусмотренных ст.  4.3 КоАП РФ судом также не установлено.
 

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9,29.10 КоАП РФ мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

              <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 года <НОМЕР> ФЗ) и назначить ему наказаниев виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Разъяснить,что в соответствии со ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишение права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права должен сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 настоящего Кодекса в орган, исполняющий этот вид наказания ( в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с ч.3 ст. 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения(специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения права в случае назначения лицу, лишенному права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, направлена мировому судье.
 

    Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечёт наложение административного штрафа двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить, что, в силу ч.2 ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    Получатель: УФК по РБ; КПП <НОМЕР> ИНН налогового   органа:  0276011698;   сокращенное  наименование: Управление МВД РФ по г.Уфа;  код ОКАТО80401000000;  <НОМЕР> счета 40101810100000010001;
 

    в ГРКЦ НБ РБ г.Уфа; БИК  <НОМЕР>   КБК18811630030016000140;
 

    Наименование платежа: «Административный штраф по линии  ГИБДД».
 

    Постановление может быть обжаловано либо опротестовано прокурором в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Советский районный суд г. Уфы путём подачи жалобы через мирового судью.
 

Мировой судья                                                                               Агзамова З.Р.