Решение по гражданскому делу

 

Дело № 2-771/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

О направлении дела по подсудности
 

    05 ноября 2014 г.                                                                                                                              г. Уфа
 

 

    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 11 по Калининскому району г. Уфы Республики Башкортостан Данилова И.В.
 

    с участием представителя истца Рулло <ФИО> действующей на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2>
 

    при секретаре Муллахметовой Г. Р.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к <ФИО2> о взыскании неосновательного обогащения
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» обратилось в суд с исковым заявлением к  Яхиной <ФИО3> о взыскании неосновательного обогащения.
 

    На судебные  заседания 30.09.2014 г., 14.10.2014 г., 05.11.2014 г., ответчик Яхина <ФИО> не явилась,  согласно адресной справки выданной УФМС России по РБ <НОМЕР>, Яхина <ФИО> проживает по адресу: <АДРЕС>
 

    Таким образом, адрес ответчика  не относятся  к компетенции мирового судьи судебного участка № 11 судебного района Калининский район г. Уфы РБ.
 

    Исходя из положений ст.20 ГК РФ и ст.2,3 Закона РФ № 5242-1» О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской федерации»  место жительства граждан определяется местом их регистрации.
 

    Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.         
 

    Следовательно, данное заявление было принято с нарушением правил подсудности.
 

    Согласно ст.33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    На основании ст.47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Суд приходит к выводу, что дело подлежит передаче по подсудности.
 

    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.123, 28, п.3 ч.2 ст.33  ГПК РФ, суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Гражданское дело по иску  ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Яхиной <ФИО3> о взыскании неосновательного обогащения направить мировому судье судебного участка № 1 судебного района Калининский район г. Уфы РБ для рассмотрения по территориальной подсудности.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в апелляционную инстанцию Калининского районного суда г. Уфы через данный судебный участок в течении 15 дней.
 

 

 

     Председательствующий
 

     мировой судья                                                                                                                  И.В.Данилов