Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-684/2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    31 октября 2014 года                                                                                                 г.о. Тольятти
 

 

         Мировой судья судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области Е.В. Воронкова,
 

    при секретаре О.Г. Волковой,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-684/2014 по иску Межрайонной ИФНС России №19 по Самарской области к Смиркиной<ФИО>  о взыскании задолженности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

         В производстве мирового судьи находится вышеназванное гражданское дело.
 

         31.10.2014 года до начала судебного заседания от представителя истца поступило ходатайство о прекращении производства по гражданскому делу, в связи с отказом от исковых требований.
 

         Ответчик Смиркина Н.В., извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, причин неявки не сообщила.
 

         Обсудив ходатайство представителя истца, мировой судья считает, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

         Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, определяя права и обязанности лиц, участвующих в деле, в статье 39 устанавливает право заявителя отказаться от заявленных требований. Согласно статье 220 ГПК РФ отказ заявителя от заявленных требований является одним из оснований для прекращения производства по делу.
 

         В силу части 2 статьи 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

         Отказ истца от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, т.к. прекращение производства по настоящему делу не лишает заинтересованных лиц права на обращение в суд. В связи с чем, в соответствии со статьей 39 ГПК РФ ходатайство подлежит удовлетворению.
 

    Последствия ст.221 ГПК РФ, согласно которой повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, представителю истца разъяснены.
 

         На основании вышеизложенного, руководствуясь абз. 4 ст. 220, ст.ст. 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья, 
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

         Заявление Межрайонной ИФНС России №19 по Самарской области о прекращении производства по гражданскому делу № 2-684/2014, в связи с отказом от исковых требований удовлетворить.
 

         Производство по гражданскому делу № 2-684/2014 по иску Межрайонной ИФНС России №19 по Самарской области к Смиркиной<ФИО> о взыскании задолженности прекратить.
 

         Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в течение 15 дней со дня его вынесения, путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

         Мировой судья:                                                                                            Е.В. Воронкова